Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Дом Фаберже

12 марта 2024
Редакция

Есть в Петербурге здания, которым посчастливилось никогда не менять своего предназначения, они становились не просто городской достопримечательностью, а настоящим символом города. Среди таких адресов одно из первых мест, безусловно, занимает дом на Большой Морской улице, 24, хорошо известный горожанам как магазин «Яхонт» — Дом Фаберже.

Здесь жил и работал самый известный российский ювелир, законодатель ювелирной моды, основатель узнаваемого русского стиля, успешный коммерсант и неутомимый труженик Карл Фаберже. С 1901 года, когда магазин Фаберже впервые распахнул перед покупателями двери, и до сегодняшнего дня на этом месте не было ничего кроме предприятий ювелирной торговли. Гений места бережно хранит здание, которое с такой любовью и надеждами строил для своего эталонного магазина великий Фаберже.

Ювелирные истоки

Справедливости ради нужно сказать, что место это, казалось, самой судьбою было предназначено для ювелирной торговли. В совсем еще юном Петербурге в 1762 году здесь поселилось семейство Адор, глава которого занимался производством солода, а сын Жан Адор служил придворным ювелиром. Семья Фаберже, которой предстояло внести свою лепту в историю ювелирного дела России, впоследствии поселилась неподалеку — в доме № 11. В 1898 году придворный поставщик и оценщик Кабинета, купец 2-й гильдии, потомственный почетный гражданин Карл Густавович Фаберже купил за 407 тыс. руб. обветшавший дом по соседству, чтобы перестроить его для нужд своего энергично развивающегося дела. Карл Фаберже замыслил создать не просто новый магазин, а принципиально новое торговое предприятие, которое вобрало бы в себя лучшие мировые достижения в этой сфере. Магазин Фаберже действительно стал эталоном ювелирной торговли, принципы работы, заложенные в нем, до сих пор являются лучшим примером безупречного стиля обслуживания.

Продавцы

На Пасху 1901 года магазин был открыт для искушенной петербуржской публики. Ассортимент магазина был самым большим в мире! Качество и изысканный стиль изделий, представленных в магазине, стиль обслуживания сразу сделали новый магазин образцом для подражания не только в России, но и в Европе. За годы работы Карл Фаберже поставил Россию в ряд ведущих ювелирных держав и приумножил славу Бриллиантовой улицы, как некогда называли Большую Морскую.

Интерьер

Увы, в сентябре 1918 года легендарный ювелир покинул собственный дом. Все имущество, в том числе замурованные в подвале и библиотеке ценности, были изъяты комиссией ЧК. В 1922–1936 годах в доме Фаберже находились представительства акционерного общества англо-русской торговли «АРКОС», Норвежское консульство, правление артели «Ленинградский эмальер» (1930 год). В августе 1936 года дом был передан в ведение Союзювелирторга.

После ремонта в 1963 году в доме был вновь открыт ювелирный магазин, получивший название «Яхонт». Старые стены обрели новое дыхание, открыв новую страницу истории легендарного здания на Большой Морской улице.

Сегодня в обновленном и блистательном Доме Фаберже находится самый известный и роскошный ювелирный магазин ОАО «Ювелирторг» — «Яхонт». Помещения и исторические интерьеры бережно восстановлены, ассортимент представляет широкую палитру достижений современной ювелирной индустрии.

Источник: Ювелирторг, газета
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом