Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Королевская кровь: прослеживание линий преемственности через исторические драгоценности

25 марта 2024
Редакция

Sotheby's. Королевские коллекции ювелирных украшений создавались на протяжении поколений, отражая вкусы и пристрастия различных членов семьи, а также судьбы их династий. Наследование этих драгоценностей не только придает престиж, человек, владеющий ими, становится частью их прославленной истории.

БРИЛЛИАНТОВАЯ БРОШЬ, ВТОРАЯ ПОЛОВИНА 18 ВЕКА, ИЗ КОЛЛЕКЦИИ МАРИИ-АНТУАНЕТТЫ, ПРОДАНА ЗА 2 115 000 ШВЕЙЦАРСКИХ ФРАНКОВ.

Часто в украшениях драгоценные камни заменялись последующими поколениями в соответствии с меняющейся модой. На протяжении большей части человеческой истории алмазы добывались в Голконде (Индия), но  примерно в 1800 году эти легендарные рудники истощились. В начале 19 века в качестве основного источника алмазов Индию сменила Бразилия. Из-за нехватки алмазов до середины 19 века (алмазные рудники Южной Африки были открыты только около 1865 года),  в ювелирных изделиях почти всегда  камни использовались повторно. Вот почему  драгоценностей 18-го века или более раних эпох мало и они редки. Крайне редко можно найти камень с документированной историей, насчитывающей несколько столетий. За исключением некоторых королевских сокровищниц и нескольких музейных коллекций, таких как Grünes Gewölbe в Дрездене, Мюнхенская Шацкаммер или Московский Кремль, не сохранилось ни одного полного ансамбля ювелирных украшений восемнадцатого века.

СЛЕВА НАПРАВО: МАРИЯ МЕДИЧИ, КОРОЛЕВА ФРАНЦИИ, С УКРАШЕНИЕМ БО САНСИ НА КОРОНЕ, ПОРТРЕТ РАБОТЫ ФРАНСА ПОУРБУСА II; БРИЛЛИАНТ BEAU SANCY В ВИДЕ КУЛОНА, ЧАСТЬ ПАРЮРЫ, КОТОРУЮ НОСЯТ ВСЕ НЕВЕСТЫ ГОГЕНЦОЛЛЕРНОВ, СНИМОК СДЕЛАН ПРИМЕРНО В 1913 ГОДУ.

В 2012 году Sotheby's удостоился большой чести представить бриллиант Beau Sancy весом 34,98 карата, чья достоверная история восходит как минимум к началу 17 века. Алмаз принадлежал нескольким ведущим европейским династиям, и его можно проследить по описям, портретам и ранним фотографиям. «Бо Санси», несомненно, был добыт в Голконде и стал частью коллекции дипломата Николя де Арле, сеньора де Санси (1546–1629). Фактически, это был лишь второй по важности камень в его коллекции после бриллианта Санси весом 55,23 карата. Оба камня он предложил продать коронованным особам Европы.

СЛ: ГОЛУБОЙ БРИЛЛИАНТ ФАРНЕЗЕ В РОМБОВИДНОЙ РАМКЕ ХРАНИТСЯ В СПЕЦИАЛЬНОМ ФУТЛЯРЕ, ХРАНЯЩЕМ ЕГО ВЫДАЮЩУЮСЯ ИСТОРИЮ; ГОЛУБОЙ БРИЛЛИАНТ ФАРНЕЗЕ ПРОДАН ЗА 6 719 750 ШВЕЙЦАРСКИХ ФРАНКОВ.

Когда король Англии Яков I приобрел больший из двух бриллиантов, Мария Медичи, королева Франции, смогла убедить своего мужа Генриха IV купить для нее «Бо Санси». На своей коронации в 1610 году она гордо разместила бриллиант поверх короны. Когда состояние Марии Медичи пошло на убыль после ухода с поста регента, она истощила свое большое состояние, пытаясь вернуться из изгнания. И тгда в Нидерландах она продала "Бо Санси" Фредерику Хендрику Оранскому, Стадхаудеру Голландской Республики (1584–1647).

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ПАРЮРА ИЗ ИЗУМРУДОВ И БРИЛЛИАНТОВ, ОКОЛО 1770 ГОДА, ПРОДАНА ЗА 988 000 ШВЕЙЦАРСКИХ ФРАНКОВ.

Затем бриллиант "Бо Санси" Дом Оранских передал  Вильгельму III Оранскому и Марии II, которые совместно правили Англией после "Славной революции", в результате которой в 1688 году был свергнут с престола король Англии Яков II Стюарт. Поскольку пара осталась бездетной, их имущество вернулось к семье Вильгельма Оранского. Фридрих I, первый король Пруссии, приходившийся двоюродным братом Вильгельму III, получил "Бо Санси" в результате спорного наследства, отказавшись от своих претензий на любые другие активы. Таким образом, «Бо Санси» стал главной жемчужиной в сокровищнице Дома Гогенцоллернов, королей Пруссии, а затем и императоров Германии. В 19 веке Beau Sancy украшал впечатляющее ожерелье «Ривьер», входящее в парюру, которую носили все невесты династии Гогенцоллернов в день свадьбы. Сообщается, что эта парюра была создана ​​для легендарной королевы Пруссии Луизы (1776-1810), чья храбрость во время наполеоновских войн вызывала глубочайшее восхищение у ее соотечественников.

В одном ряду с Beau Sancy можно было бы назвать Farnese Blue Diamond. Великолепный бриллиант грушевидной формы весом 6,16 карата Fancy Dark Grey-Blue был подарен с Филиппинских островов Элизабет Фарнезе (1692-1766), когда она вышла замуж за короля Испании Филиппа V в 1714 году. Второй сын Елизаветы, Филипп Бурбонский, инфант Испании и суверенный герцог Пармский (1720-1765) унаследовал Farnese Blue Diamond. Кроме того, он унаследовал права своей матери на корону Пармы, а также значительную коллекцию произведений искусства, накопленную поколениями семьи Фарнезе, включающую некоторые из самых важных в мире образцов античной римской скульптуры и картин Тициана, Рафаэля и Мантеньи. В этом отношении синий цвет бриллианта Фарнезе символизировал престиж и важность семейного наследия Фарнезе. В 19 веке голубой бриллиант был заключен в простую ромбовидную рамку, что позволило носить его в качестве центрального элемента великолепной тиары.

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ПАРЮРА ИЗ ИЗУМРУДОВ И БРИЛЛИАНТОВ, ОКОЛО 1770 ГОДА, ПРОДАНА ЗА 988 000 ШВЕЙЦАРСКИХ ФРАНКОВ.

В 2020 году Sotheby's предложил уникальную парюру с изумрудами и бриллиантами, созданную для вице-короля Новой Гранады, испанской колониальной территории, на которой расположены прославленные изумрудные рудники Колумбии. Как это типично для ювелирных украшений восемнадцатого века, серьги были выполнены в виде жирандоли, а колье  завязывалось бархатной лентой. Парюра включала в себя пару драгоценностей, которые изначально предназначались для пришивания к лифу, рукавам, юбке, туфлям или прическе по усмотрению владелицы. Надо помнить, что в XVIII веке и ранее украшения были более универсальными, чем сегодня.

LR: ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ И ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ КУЛОН ИЗ НАТУРАЛЬНОГО ЖЕМЧУГА И БРИЛЛИАНТОВ, 18 ВЕК, ИЗ КОЛЛЕКЦИИ МАРИИ-АНТУАНЕТТЫ, ПРОДАННЫЙ ЗА 36 427 000 ШВЕЙЦАРСКИХ ФРАНКОВ; ВАЖНАЯ ПАРА СЕРЕГ-ПОДВЕСОК ИЗ НАТУРАЛЬНОГО ЖЕМЧУГА И БРИЛЛИАНТОВ, КОНЕЦ XVIII ВЕКА, ИЗ КОЛЛЕКЦИИ МАРИИ-АНТУАНЕТТЫ, ПРОДАНА ЗА 447 000 ШВЕЙЦАРСКИХ ФРАНКОВ.

Пожалуй, самой хорошо сохранившейся коллекцией драгоценностей восемнадцатого века, когда-либо представленной на аукционе, были девять предметов из коллекции Марии-Антуанетты, представленные в рамках знаковой распродажи Бурбон-Парма, состоявшейся в 2018 году. Жемчуг Антуанетты, пара сережек-подвесок из натурального жемчуга и брошь-бантик с желтыми бриллиантами — все в том же состоянии, в каком их знала легендарно стильная королева Франции. Драгоценности символизировали связь семьи Бурбон-Парма с французским королевским домом через наследство дочери Марии-Антуанетты, Марии-Терезы, герцогини Ангулемской.

Драгоценности и драгоценные камни, история которых прослеживается до 1800 года, не только являются большой редкостью, но и говорят о глубоко укоренившейся истории, в которой эти изделия бережно хранились последующими поколениями и с течением времени приобретали более глубокий смысл. Эти драгоценности олицетворяют власть и престиж королевских и благородных домов и, как таковые, являются частью их постоянного наследия.

Источник: sothebys.com
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом