Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Первое издание книги «Завтрака у Тиффани», усыпанное более чем тысячей бриллиантов

12 апреля 2024
Редакция


Как далеко вы можете зайти ради того, что любите? Достаточно ли 1,5 миллиона долларов за единственную в своем роде копию книги «Завтрака у Тиффани» Трумэна Капоте? Востребованное первое издание в переплете удостоенной наград художницы-переплетчика Кейт Холланд было выставлено на продажу на Нью-Йоркской международной антикварной книжной ярмарке за безумные 1,5 миллиона долларов. Помимо того, что этот экземпляр является редким предметом коллекционирования, он украшен почти 30 каратами бриллиантов и одним сапфиром. Выпуск книги приурочен к столетию со дня рождения Капоте.
Ограниченная серия из черной козьей кожи украшена изображением карты улиц Нью-Йорка 1950-х годов. Главные улицы выделены платиновым паве, инкрустированным более чем 1000  бриллиантами. Яркий сапфир отдает дань уважения любимому месту Холли Голайтли, флагманскому магазину Tiffany, а на дублюрах выполнены вручную изображения летящей кошки и птицы.

«Мы сделали потрясающую книгу с бриллиантами, но потом решили: «Давайте сделаем из нее целый опыт», — говорит Кейт. «С такими экстравагантными переплетами ее невозможно положить на полку или в коробку. Вы захотите, чтобы этот экземпляр могли увидеть и оценить», — сказал Холланд.

Изображение – Бентли и Скиннер

Поэтому был првлечен стеклодув Джейд Пиннелл для создания стеклянного постамента, на котором  стоит книга. Мастер-краснодеревщик Дом Пэриш предоставил птичью клетку из черного дерева. Все это умещается в изготовленном на заказ винтажном чемодане, созданном на основе классического серого холщового кофра Louis Vuitton Trianon.

Кейт Холланд поделилась: «Было действительно здорово получить возможность раздвинуть границы современного переплетного дела, создать что-то, что могло бы быть примечательным за пределами нашего маленького мира, и поднять авторитет нашего ремесла на рынке предметов роскоши». Она продолжила: «Дизайн должен был быть таким же стильным и культовым, как маленькое черное платье Одри Хепберн, без рабского копирования слишком знакомых мотивов, уже связанных с «Завтраком у Тиффани». Я также хотела решить затруднительное положение, связанное с тем, чтобы представить книгу как объект искусства, а не как корешок на полке, которым одновременно может наслаждаться только один читатель. Это было долгое и захватывающее путешествие».

Весь ансамбль был представлен на 64-й ежегодной Нью-Йоркской международной антикварной книжной ярмарке ABAA.  Представитель специализированного книжного магазина Lux Mentis, на стенде которого была представлена книга сообщил, что издание вызвало интерес, но пока не нашло своего покупателя...

Источник: luxurylaunches.com
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом