Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

...И еще немного об украшениях с акростихами

12 декабря 2022
Осе Андерсон

Чрезвычайно популярные в викторианскую и эдвардианскую эпохи акростихи переживают своего рода ренессанс. 

Признание в любви при помощи разноцветных драгоценных камней может показаться целомудренным в наше время, особенно когда социальные сети переполнены более откровенными признаниями в любви. Но в идее ношения украшения с секретным посланием, закодированным в драгоценных камнях, есть притягательный оттенок романтики старой школы. Каждый драгоценный камень представляет собой отдельную букву алфавита: А для аметиста, В для берилла (Beryl), С для цитрина (Citrine), D для алмаза (Diamond), Е для изумруда (Emerald) и так далее. Для каждого языка - свой алфавит камней:) 

Этот браслет Chaumet ABC означает «любовь» (amour) из цветных драгоценных камней: аметиста, морганита, опала, увита и родолита.

История украшений с акростихом восходит к 18 веку в Париже, когда ювелиру Жану-Батисту Меллерио впервые пришла в голову идея составлять слова с помощью цветных драгоценных камней. Эти сверкающие любовные письма быстро завоевали популярность, и некоторые из первых браслетов с акростихом были созданы французским ювелирным домом Chaumet в наполеоновскую эпоху в качестве подарков императрице Жозефине и императрице Марии-Луизе. 

На этом старинном кольце в георгианском стиле из бриллианта, изумруда, аметиста, рубина, изумруда, сапфира и топаза написано слово «Дорогой» (Dearest). Доступно на 1stdibs.com.

Украшения с акростихом также пользовались огромной популярностью у викторианцев, которые были известны своей любовью к романтике, секретности и скрытому смыслу. Старинные кольца с акростихом часто содержат имя получателя или такие слова, как любовь, возлюбленный, самый дорогой или дорогой, написанные на языке драгоценных камней. В викторианскую эпоху часто обменивались  обручальными кольцами , украшенными камнями с надписью «привет», поскольку тогда это слово имело гораздо более глубокий и романтический смысл.

Если вам посчастливилось наткнуться на акростих антикварных украшений того времени, расшифровать послание все равно может быть сложно, ведь названия драгоценных камней могут различаться.  Чтобы добавить путаницы, ювелиры иногда импровизировали, используя цвет драгоценного камня для обозначения букв без связанного с ним драгоценного камня, например, огненный опал (fire opal) для F. Некоторые камни сегодня также известны под другими названиями, такими как гранат, который раньше называется вермель. 

На этом великолепном георгианском медальоне в виде сердца из желтого золота написано слово Regard (привет) из рубинов, изумруда, граната, аметиста и круглого бриллианта классической огранки. Доступен в Bentley & Skinner.

Старинное кольцо Regard из желтого золота украшено рубином, изумрудом, гранатом, аметистом и бриллиантом. Доступен в Berganza.

Ювелирные изделия с акростихом в последние годы пережили возрождение с современными версиями украшенного драгоценностями любовного письма, такими как коллекция ABC Chaumet и коллекция Love Letters лондонского ювелира Джессики МакКормак . Помня о Дне святого Валентина , нью-йоркский ювелирный дом Verdura предлагает уникальную интерпретацию викторианских сентиментальных украшений в форме браслета DEAR, который был первоначально разработан герцогом Фулько ди Вердура в середине 20-го века. это популярная форма нежности из алмаза, изумруда, аметиста и рубина. 

Но какими бы красивыми они ни были, эти современные украшения не могут вполне конкурировать со старинными украшениями-акростихами, со всей той сдерживаемой страстью, которая содержится в усыпанном драгоценными камнями знаке любви. 

Цветные драгоценные камни, представляющие буквы в слове «regardance», расположены в виде красивого цветка на медальоне в георгианском стиле от Bentley & Skinner, и то же самое слово переливается мерцающими оттенками на кольце конца 19 века, которое продается через магазин Berganza. Между тем кольца в стиле ар-деко от американского ювелира Siegelson демонстрируют, как акростихи были переосмыслены в соответствии с модой 1920-х годов. 

Кольца Theodore B Starr с акростихом 1920-х годов

Романтичные, новаторские и красивые, тайные послания любви, заключенные в этих драгоценностях, так же актуальны сегодня, как и сотни лет назад. 

Источник: thejewelleryeditor.com
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом