Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Правдивая история бирюзы, универсального камня декабря

20 декабря 2022
Редакция

Бирюза, самая популярная из этих трех камней также играет важную роль в истории человечества. Давайте вернемся в Древний Египет, место самых ранних свидетельств существования бирюзы!

 PERASKEVA, комплект украшений с натуральной бирюзой

По данным Американского общества драгоценных камней (AGS), изысканные драгоценности, захороненные вместе с фараонами, датируются 3000 годом до нашей эры. Знаменитая погребальная маска Тутанхамона была покрыта резной бирюзой, а самые старые бирюзовые рудники находятся на Синайском полуострове в Египте; Шахты Магхара Вади являются старейшим известным источником бирюзы и производили прекрасные образцы драгоценного камня примерно 2000 лет назад.

Бирюза на погребальной маске Тутанхамона (фото предоставлено National Geographic)

Древние персы продолжили там, где остановились египтяне. Бирюзовые рудники открылись в Иране (тогда Персия) еще в 2100 г. до н.э., а ярко-синяя персидская бирюза считалась лучшей в мире. Персы покрывали купола своих дворцов бирюзой и носили ее в тюрбанах и на шее для защиты — они считали, что драгоценный камень меняет цвет, когда чувствует беду или надвигающуюся гибель (и AGS отмечает на своем веб-сайте, что бирюза действительно может «поблекнуть, если воздействию солнечных лучей или растворителей»).

 

Купол иранской мечети Шахнематоллы - Махан, Керман

 

Перенесемся примерно в 1880 год, когда производители ювелирных изделий - индейцев из племени навахо впервые начали украшать серебряные браслеты и другие металлические изделия бирюзой, привезенной из шахт в Колорадо и Неваде. Ремесленники племени зуни усовершенствовали технику инкрустации бирюзой и другими красочными драгоценными камнями, и бирюза стала цениться еще больше.   Но бирюзовые рудники в Северной Америке были в значительной степени истощены и впоследствии закрыты. Медиа и образовательный сайт The Jewellery Editor отмечает, что американские рудники, которые до сих пор производят бирюзу ювелирного качества, «фактически добывают медь, а бирюза является ценным побочным продуктом».

Lydia Courteille

В наши дни большая часть бирюзы добывается в Китае, и ее часто улучшают для цвета, поэтому она хуже по качеству, чем бирюза, когда-то добываемая на Ближнем Востоке и в Северной Америке. Но хорошие вещи по-прежнему находятся в большом количестве в розничных магазинах  и на вторичном розничном рынке.

Дизайнеры с богемным уклоном всегда любили бирюзу, которая бывает практически всех оттенков синего и зеленого (чем голубее бирюза, тем выше содержание меди в ней, а чем она зеленее, тем выше содержание железа в драгоценном камне).

 "Русские самоцветы", кольцо из коллекции CANDY из желтого золота с бирюзой

Вот доказательство того, что драгоценный камень на самом деле вечнозеленый, благодаря нескольким захватывающим новым стилям с использованием древнего и мгновенно идентифицируемого камня.

 

 серьги Guita M из бирюзы и золота с каштановыми сапфирами

 Bvlgari, кольк с бирюзой и бриллиантами

 

Кольцо Rush Jewelry Design Jojo Oval Turquoise Bombe из 18-каратного золота с бирюзой

 

Lydia Courteille

 

 

Источник: thezingreport.com
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом