Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Винтажные украшения для каждого знака зодиака

20 декабря 2022
МАРИОН& ФАЗЕЛЬ

Браслет-подвеска Cartier Ruby Gold со звеном зодиака

Браслет-подвеска Cartier, 1970 г.

Во времена дискотек 1970-х знаки зодиака были такой же частью популярной культуры, как Уотергейтский скандал и платья с запахом из ультразамши Холстона .

"Каков ваш знак?" был не просто пресловутым пикапом того периода, а серьезным вопросом, который задавали люди, страстно любившие гороскопы. Астрологическое увлечение было настолько распространено, что самые уважаемые ювелирные лейблы в Париже и Нью-Йорке, включая Cartier, Tiffany & Co. и Van Cleef & Arpels создавали дневные золотые украшения с символами зодиака.

Хотя зодиакальная тенденция достигла своего пика в 1970-х годах,  зародилась она в 1960-х и активно развивалась на протяжении всей второй половины 20-го века в изысканных украшениях, начиная от роскошных брошей и гигантских золотых подвесок и заканчивая минималистичными серебряными кольцами. Эти винтажные вещи в настоящее время переживают возрождение популярности.

Почему зодиак возвращается в моду? Ответ может быть простым: так звезды сошлись... В такие неопределенные времена люди носят украшения как амулет, талисман, сугубо личную вещь. 

Однако найти отличный винтажный предмет, представляющий определенный знак, может оказаться настоящей охотой за сокровищами. «Зодиаки сложно создавать, потому что объект не всегда красив», — говорит Эми Парк из Alice Kwartler Antiques .

Рыбы, Лев и Рак обычно вдохновляют дизайнеров на самые потрясающие проекты. На самом деле, почти любой знак животного хорошо воплощается в украшениях. Напротив, превратить знаки фигуры, такие как Водолей и Дева, в привлекательные драгоценности — сложная задача. Одним из успешных обходных путей является создание изделий с астрологическими глифами вместо фигур или со всеми символами зодиака, которые владельцы драгоценностей могут помечать своими. Смотрите ниже наши любимые знаки зодиака.

КОЗЕРОГ

22 декабря – 20 января

Брошь David Webb с рубинами и бриллиантами

Дэвид Уэбб, рубиновая и бриллиантовая брошь, 1980-е гг.

Американский дизайнер Дэвид Уэбб создал множество украшений, вдохновленных зодиаком, в том числе свои фирменные дневные украшения. Начиная с 1960-х годов он создавал эмалированные фигурки животных с драгоценными камнями. Он также делал смелые золотые астрологические узоры и гигантские золотые подвески с символами зодиака.

ВОДОЛЕЙ

20 января – 1 февраля

Золотая подвеска Van Cleef & Arpels с изображением водолея

Золотая подвеска Van Cleef & Arpels Aquarius, 1970-е гг.

Среди старинных астрологических драгоценностей одними из самых желанных и труднодоступных сегодня являются круглые подвески со знаками зодиака Van Cleef & Arpels, изготовленные в 1970-х годах. Созданные по образцу древних монет, они имеют знаки зодиака на лицевой стороне и даты знаков римскими цифрами на оборотной стороне.

РЫБЫ

19 февраля – 20 марта

Золотая подвеска в виде рыб, 1910-е гг.

Золотой кулон "Рыбы", 1910-е гг.

Эта редкая подвеска в виде знака зодиака была разработана Эдмоном Анри Беккером, одним из самых талантливых людей, работавших на Boucheron в первые годы 20-го века. Это прочная тяжелая вещь, и вы можете почувствовать часы и недели, которые ушли на ее создание. Это хороший рендеринг рыбы. Они не карикатурны.

ОВЕН

21 марта – 19 апреля

Серебряное кольцо Buccellati с изображением Овна

Серебряное кольцо Buccellati Aries, 20 век

Итальянский ювелир Buccellati применил свою фирменную бархатистую отделку к серии серебряных украшений со знаками зодиака. «Это легкое кольцо в форме большого купола, а цвет и текстура полированного стерлингового серебра придают ему характерный вид бренда», — говорит Саша Кривицкий из OakGem .

ТЕЛЕЦ

20 апреля – 20 мая

Брошь Taurus lapis, лазурит и бриллиант

Брошь Телец из лазурита и бриллиантов, ок. 1970 г.

Телец поддается сильному дизайну, но немногие из них делают столь же громкое заявление, как этот скульптурный бык из лазурита, выбегающий из круга золотых звезд. Сделанное в Италии в 1970-х годах, это динамичное творение размером почти с ладонь.

БЛИЗНЕЦЫ

21 мая – 21 июня

Кольцо Elizabeth Gage с эмалевым покрытием и золотым кольцом в виде близнецов

Кольцо Элизабет Гейдж , ок. 2000 г.

Кольца зодиака английского дизайнера ювелирных украшений Элизабет Гейдж , представленные в различных цветах, вдохновлены лентами для сигар. «Это кольцо — отличная альтернатива крупному эффектному украшению», — говорит Джейкоб Гипсман из Jacob's Diamond & Estate Jewelry . «Когда люди смотрят на этот дизайн, они даже не понимают, что это знак зодиака, пока мы им не скажем».

РАК

22 июня – 21 июля

Золотое кольцо Tiffany & Co. с раком, 1960-е гг.

Золотое кольцо Tiffany & Co. Рак, 1960-е гг.

Кольца-зодиаки Tiffany, изготовленные в 1960-х годах и пользующиеся большим спросом сегодня, напоминают перстни-печатки с астрологическими знаками вместо обычной печати или монограммы. «Необычно и артистично» — так Парк описывает текстурированную золотую поверхность.

ЛЕВ

24 июля – 23 августа

Подвеска David Webb с бриллиантами, золотом и платиной в виде лео, 1960-е гг.

Подвеска David Webb с бриллиантами, золотом и платиной в виде Льва, 1960-е гг.

Огромные подвески Дэвида Уэбба из золота и эмали имеют ширину более двух дюймов. В основе этого массивного дизайна Webb лежит усеянный бриллиантами глиф, который является таким элегантным цветущим дизайном для Льва,. У нее текстурный вид чеканного золота. Это похоже на природное золото.

ДЕВА

24 августа – 22 сентября

брошь HG Murphy из серебра 925 пробы

Серебряная брошь HG Murphy "Дева", ок. 1933 г.

Знаменитый английский ювелир Г. Г. Мерфи создавал броши в виде знаков зодиака в 1930-х годах. Фигура Девы в этом геометрическом дизайне в стиле ар-деко по духу похожа на скульптуру Прометея работы Пола Мэншипа, которая парит в кольце со знаками зодиака, символизирующими небеса, в Рокфеллеровском центре в Нью-Йорке.

ВЕСЫ

23 сентября – 22 октября

Серебряное кольцо Весы, ок.  1960 г.

Серебряное кольцо Весы, ок. 1960 г.

На этой широкой серебряной полосе, изготовленной в 1960-х годах, изображен символ Весов. «Дизайн современный и чистый, — говорит Парк. «Это действительно говорило с нами, потому что это минималистская интерпретация зодиака».

СКОРПИОН

23 октября – 22 ноября

Золотая подвеска Tiffany & Co. в виде скорпиона, 1960-е гг.

Золотая подвеска Tiffany & Co. со скорпионом, 1960-е гг.

Массивные золотые подвески, изготовленные Тиффани в середине 1960-х годов, украшены скульптурными фигурами знаков  зодиака спереди и глифами сзади.

СТРЕЛЕЦ

23 ноября – 20 декабря

Подвеска Fred of Paris в виде Стрельца

FRED, Подвеска  Стрелец, ок. 1970 г.

Стрельца, как известно, трудно превратить в драгоценность, но Fred из Парижа великолепно справился с этим в представленном изделии из коллекции знаков зодиака фирмы 1970-х годов. Смелый дизайн коллекции, скорее всего, задумывался как унисекс. «Знаки Fred of Paris имеют прямоугольную форму и немного жестче, чем у Van Cleef & Arpels, поэтому мы часто продаем их и мужчинам!» — говорит Леонора ван дер Ваальс из Кунстханделя Инес Стодель .

Источник: 1stdibs.com
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом