Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Один из самых редких золотых артефактов в мире

15 февраля 2023
The World Art News


©  Tamoikin Art Fund

Это потрясающее ожерелье считается одним из самых редких частных золотых артефактов в мире. Известный как «Ожерелье Звездного Полумесяца», на самом деле это древний комплект украшений, который археологи называют «парфяно-сарматским царским золотым ожерельем и амулетом».

Оно было сделано где-то между II веком до нашей эры и II веком нашей эры для персидского правителя. В течение многих лет ожерелье переходило от одного правителя к другому, иногда мирным путем, иногда путем завоевания. Комплект носили  на груди, чтобы показать силу, богатство и божественность владельца. 

Считается, что это ожерелье было впервые создано в Парфии, древней персидской империи, существовавшей с 247 г. до н.э. по 224 г. н.э., но в конечном итоге перешедшей во владение сарматов, легендарных кочевников-индоиранских воинов, расселившихся по центральным частям евразийской степи. Именно они в конце концов похоронили его вместе с одним из своих правителей в так называемом кургане - похожей на пирамиду гробнице, построенной над  могилой, наполненной драгоценными предметами для загробной жизни. Ожерелье веками оставалось погребенным, пока в 1930-х годах  не было обнаружено советскими археологами.

Ожерелье "Звездный Полумесяц"

 

Священный символ ислама

В комплекте это ожерелье и амулет представляют собой «Звезду и Полумесяц», древний символ Ближнего Востока, а ныне священный символ ислама. Предшествуя самому исламу, этот набор считается одним из самых ярких доисламских изображений небесного символа в виде древних золотых украшений.

Асимметричные украшения на концах ожерелья показывают, что когда владелец его не носил, оно хранилось в форме полумесяца. Если внимательно рассмотреть орнамент, расположенный  на двух концах ожерелья, то увидим, что он не идентичен. В то время как изображения птиц зеркально отражают друг друга, шесть кругов с точками внутри них — нет. Кроме того, на одном конце ожерелья (предположительно нижнем) есть большой точечный круг, а на другом нет.

Все это указывает на то, что ожерелье предназначалось для просмотра в вертикальном положении, отражающем то, как серп луны виден ночью. Есть много исторических сведений о драгоценностях, которые намеренно демонстрировались в определенном положении, чтобы показать силу, богатство и даже определенное ритуальное послание. «Ожерелье Звездного Полумесяца» считается одним из них.

     

Плеяды

Было установлено, что это ожерелье, вероятно, является древним изображением звездного скопления Плеяды. Персы называли эту группу звезд «Парвин» или «Сорайя». Они считались священными во многих доисламских культурах Ближнего Востока. Кроме того, очень вероятно, что эти золотые артефакты использовались для ночных ритуалов и церемоний как парфянами, так и сарматами.

Плеяды — это группа из семи звезд-сестер, расположенная в созвездии Тельца. Каждый из семи сердоликов на ожерелье изображает одну из семи звезд Плеяд. Форма Ожерелья также соответствует положению звезд-сестер на небе. Важно отметить, что, как известно, Плеяды изображались древними цивилизациями рядом с полной луной или полумесяцем, как это можно увидеть, например, на Небесном диске Небры .

 

Символ счастья и удачи

Считается, что две птицы, украшающие это ожерелье, представляют собой единое изображение мифологической птицы Хумай (Хумо). На Ближнем Востоке Хумай — птица, приносящая удачу и процветание. Чтобы привлечь удачу, многие ближневосточные правители помещали изображение этой птицы на свои вещи, а ее перья - на свои тюрбаны.  

В суфийской традиции считается, что поймать Хумо — значит достичь состояния совершенного счастья, и даже один взгляд на эту мистическую птицу сделает вас счастливым на всю оставшуюся жизнь. Что, кстати, сделать непросто, учитывая, что Хумо никогда не отдыхает и не спускается, всегда паря высоко в небе!

 

Другое ожерелье

Единственное другое золотое ожерелье , похожее на «Ожерелье со звездным полумесяцем», находится в Иране в музее Резы Аббаси. Оно также было сделано в Парфии примерно в то же время, во 2 веке нашей эры, и считается одним из самых ценных археологических сокровищ Ирана.

Парфянское золотое ожерелье, 2 век н.э., Музей Резы Аббаси, Иран | Википедия

Оба ожерелья круглые, плоские, тонкие и одинаковой общей формы. Оба украшены прямоугольными центральными элементами из пяти камней. На обоих изделиях встречаются одинаковые точечные треугольные орнаменты. И, конечно же, они оба сделаны из золота.

Очевидно, что ожерелья и все изображения на них содержат определенные сообщения. Связь ожерелья с луной и звездами указывает на божественность и связь с духовным миром. Птица Хумо символизирует удачу, царствование и полет над горами Персии, которые изображаются треугольниками с точками. Наиболее вероятным переводом всей композиции (ожерелья и амулета) является то, что носителем этого ожерелья был человек небесного происхождения (царь), который был луной и звездами, который летал (правил) над всей землей и горами Персии.

 

Ожерелье «Звездный полумесяц» имеет ширину примерно 20 см и красиво украшено семью сердоликами. Оно находится в достаточно хорошем состоянии для своих лет и почти полностью цело. Его структура состоит из цельной крышки, выполненной из листового золота, которая находится на внутренней раме из серебряного сплава. Золотой амулет состоит из пяти сердоликовых камней, установленных на декорированную крышку из листового золота, которая также опирается на основу из серебряного сплава. На всем амулете видны небольшие повреждения, особенно с левой стороны. Орнаменты как на ожерелье, так и на амулете были выполнены в технике, называемой «Repoussé» , методе, при котором металлу придают форму путем ковки с обратной стороны, чтобы создать рисунок с низким рельефом.

Есть вероятность, что это ожерелье намного старше своей нынешней датировки и может скрывать более древние секреты, которые все еще не раскрыты. Без сомнения, это культурный и исторический артефакт мирового уровня, которому место в музее. В настоящее время «Звездное ожерелье-полумесяц» находится в Художественном фонде Тамойкина, который уже более десяти лет публично демонстрирует и выставляет это международное сокровище. Оно оценивается в 35 миллионов долларов и считается самым ценным старинным золотым ожерельем в мире.

 

Источник: The World Art News
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом