Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

ЮЗ «Грант»: Украшения как обереги

31 марта 2023
Грант, ювелирный завод

Украшения всегда выполняли не только эстетическую функцию. Согласно древним верованиям, они способны уберечь человека от дурного сглаза, злых духов, вредоносных чар врагов. Исследователи подчеркивают, что украшения появились во многом благодаря оберегам.

ЮЗ «Грант». Арт. подвеска «тумар»: 9801858, 5801858, 5855838

В странах Востока один из популярных амулетов с древних времен – тумар. Тумар представлял собой специальный серебряный или золотой футлярчик, в который вкладывался сам амулет, оберегающий от сглаза и болезней, бесплодия и нечистой силы. Такое украшение сопровождало человека практически с первых дней появления на свет. Носят его в основном на шее.

Тумары популярные в странах Средней Азии уверенно продвигаются и на Запад. Там помнят ещё Средневековье с медальонами, в которых лежали локоны возлюбленных и древние кресты-реликварии. Считалось, что они приносили удачу в сражениях. Сейчас Грант производит современную серию оберегов-тумаров.

Ещё один интересный оберег создали наши художники под влиянием восточного учения буддизм. В этом учении есть известная мантра «Ом Мани Падме Хум».

ЮЗ «Грант» Арт. кольцо «мантра»: 0301285, 9301285, 5301285

Кольцо с мантрой может стать талисманом, открывающим врата изобилия. Ом означает Брахму, Мани – драгоценный кристалл, Падме – лотос, а Хум – сердце. Всё вместе складывается во фразу «Вселенная дарует процветание и изобилие мне, принимающему их с открытым сердцем».

Не остались без нашего внимания и славянские обереги. Древние люди верили, что эти знаки – наша связь с природными силами и защита, что символы имеют энергетический заряд, который отводит болезнь или сглаз. Наиболее распространенные орнаменты – ромб и звезда. Узоры-символы многозначны: так, ромб с центральным мотивом может означать и засеянное поле (плодородие), и глаз, следящий за кознями «тёмных сил». Художники нашего завода решили украсить славянским узором оригинальную золотую цепь.

ЮЗ «Грант»  Арт. цепь «славянский узор»: 0501573, 9501573, 5501573

В ассортименте ювелирного завода «Грант» присутствуют драгоценные обереги для представителей разных регионов и верований. Каждый, кто вкладывает особый смысл в украшения и хочет чувствовать себя под защитой, сможет подобрать амулет для себя.

Наши контакты:

Ювелирный завод  «Грант»

телефон: +7 812 449 3501

группа в вк: https://vk.com/grantjewelry

Источник: Грант
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом