Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

История и мифология иолита: компас викингов

3 апреля 2023
Редакция

Иолит — цветная ювелирная разновидность минерала кордиерита на протяжении веков использовался шаманами и мореплавателями. Свойства иолита, как физические, так и метафизические, сделали его востребованным украшением.

Иолит был известен под разными названиями, такими как кордиерит, названный в честь французского геолога Луи Кордье, основателя Французского геологического общества. Иолит также называют дихроитом из-за свойства, известного как «плеохроизм», при котором минерал меняет свой цвет в зависимости от угла зрения. В нашем случае камень меняет цвет  от интенсивно-голубого до практически бесцветного. Слово «иолит» произведено от греческих слов ion — «фиалка» и lithos — «камень» и указывает на сответствующий цвет минерала. 

Компас викингов

Согласно легенде, скандинавы-мореплаватели, известные сегодня нам как «викинги», использовали иолит в качестве навигационного средства. Используя его в качестве поляризационного фильтра, моряки смогли определить точное положение Солнца. Отсюда и возник термин «компас викингов»! Кстати, до сих пор иолит в военной авиации составляет основу поляризационных фильтров, и летчики могут определить положение Солнца после заката с точностью до 2 градусов.

Лейф Эрикссон по прозвищу  «Счастливый» и его команда якобы были первыми викингами, ступившими на землю Северной Америки. В «Саге об Эрике Красном» записано, что Эрикссон вступил в контакт с «красными индейцами», когда его корабль сбился с курса по пути в Гренландию. Случилось это в 986 году.

Место высадки Эриксона столо поселением, которое исландские саги называют «Винландом» (Земля вина) из-за растущего там винограда. Как знать, возможно Лейфу и его товарищам удалось не только выжить в предательском океане, но и поселиться на открытой ими земле, благодаря крошечным кусочкам иолита, служащим их GPS?

Кольцо "Сердце", разработанное Кейт Мосс для коллекции FRED. Белое золото, иолит, 2011

Серьги-каффы из розового золота с аметистом, танзанитом, голубым сапфиром, иолитом и голубым топазом из коллекции Electric Night Томаша Доночика, 2015

В церемониях и ритуалах шаманы использовали маленькие кусочки иолита, чтобы вызвать видения и общаться с духовными сферами. Говорят, что иолит повышает способность ясно общаться и правильно доносить свое сообщение до мира. Шаманские церемонии варьировались от культуры к культуре, но непременным атрибутом церемоний являлся иолит, который служил проводником в «зазеркалье»  этого мира и за его пределы.

Источник: varianceobjects
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом