Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Семь способов сказать: «Я тебя люблю» или романтические украшения с тайными посланиями

5 марта 2024
Коллин Иган

Некоторые украшения с давних пор стали всем понятными символами любви. Будь то помолвочное кольцо с бриллиантом, браслет Cartier Love или любое украшение, выполненное в форме сердца... Все это считывается нами как романтическое послание. Но можно рассказать о своих чувствах при помощи иных ювелирных средств, порою весьма замысловатых.

Способ №1. Азбука Морзе

Для начала рассмотрим браслет авторства Amina Sorel, изображенный выше. То, что может показаться случайной россыпью бриллиантов круглой и багетной огранки, на самом деле является посланием  «Я люблю тебя», написанным азбукой Морзе. 

Способ №2. Акростих

Викторианское кольцо, 1860 г.

В ювелирных изделиях-акростихах драгоценные камни расположены в таком порядке, что прочитав первые буквы названий камней, получим тайное послание. Такие украшения были популярны в викторианскую эпоху. В представленом выше кольце камни — рубин, изумруд, гранат, аметист, рубин и бриллиант (ruby, emerald, garnet, amethyst, ruby, diamond) — обозначают REGARD (помню), популярное слово для акростихов того времени (наряду с DEAR /Догорогая и ADORE/обожаемая).

брошь-акростих «Ключ к моему сердцу»

Эта брошь «ключ к моему сердцу» георгианского периода начала 19 века также говорит о любви. Расположенный горизонтально ключ украшен ручной чеканкой со всеми популярными в то время мотивами – сердечком, хранящим в себе светлые волосы возлюбленной. Золотая цепочка с шестью драгоценными камнями, на которых написано слово «REGARD» как сентиментальный акростих.

 

Способ №3. Подвеска-головоломка Cartier «Я люблю тебя»

Подвеска-пазл Cartier I Love You, 1997 г.

Является ли что-то секретным посланием, которое  буквально гласит: «Я люблю тебя», как это делает кулон -головоломка Cartier? Скорее всего, так и есть, ведь плитки с буквами подвижны, а букву «О» заменяют бриллианты. Интриги добавляло то, что было выпущено всего 150 таких подвесок, созданных к 150-летию ювелирного дома в 1997 году, что делает их такой же редкостью, как и настоящая любовь.

Способ №4. Кольца Toi et Moi /Ты и Я

Кольцо toi et moi из 14-каратного розового золота с жемчугом и бриллиантами, 1900 г.

Подобные кольца с двумя камнями называются toi et moi, что в переводе с французского означает «ты и я». Этот стиль не нов (его популяризировали Наполеон и Жозефина), но в последнее время он стал трендом в помолвочных кольцах. Итак, вы можете найти множество новых примеров дизайна toi et moi. Тем не менее, есть что-то особенно романтичное в представленном выше эдвардианском кольце из розового золота с жемчугом и бриллиантами , датируемом 1900 годом. Это заставляет задуматься: сколько пар с тех пор символизировали свою любовь с помощью этого кольца?

Способ №5. Викторианская брошь со стрелой и подковой

"Стрела счастья" - брошь в виде подковы из 15-каратного розового золота с жемчугом, 1820–1900 гг.

Эта брошь из розового золота, которую также можно носить как кулон, состоит из стрелы (отсылка к Купидону) и перевернутой подковы, символа удачи в викторианскую эпоху (и сегодня). Вместе эти символы означают удачливого в любви человека.

Способ №6. Ожерелье с подвеской в ​​виде шарнирного конверта

Колье с подвеской в ​​виде  конверта из матового желтого золота 18 карат, XX век

Любовные письма, возможно, уже не так уж распространены сегодня (их заменяют любовные сообщения, тправленные через ватсап...), но это ожерелье-конверт из 18-каратного золота — приятное возвращение к тем дням, когда люди прикладывали ручку к бумаге, чтобы выразить свои чувства. Конверт открывается, и вы можете поместить внутрь романтический сувенир, например, крошечную любовную записку.

Способ №7. Змеиное кольцо

Кольцо со змеей из желтого золота и бриллиантов, 1919 г.

Согласны, сегодня змея не кажется самым романтичным символом. Но предоставьте себе, в викторианскую эпоху все было иначе. Дело в том, что в честь помолвки принц Альберт подарил королеве Виктории кольцо в виде змеи с изумрудными глазами. С тех пор и пощла мода на "змеиные кольца", как предвесников любви. Змеи символизируют вечность, поэтому подобные кольца являются подходящим, хотя и немного неожиданным, выбором для помолвочного кольца.

Источник: 1STDIBS.COM
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом