Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Клад серебряных монет оценен в 1 млн фунтов стерлингов

12 января 2015
Редакция

Клад серебряных монет оценен в 1 млн фунтов стерлингов

Пол Коулман, член Клуба кладоискателей-любителей из Букингемшира (Великобритания), с помощью металлоискателя обнаружил крупный клад средневековых монет.

Серебряные монеты (всего 5251 шт.) были зарыты на глубине около 1 метра в поле одного из фермеров недалеко от города Эйлсбери, они находились в свинцовой емкости. Практически все монеты относятся ко времени правления английских королей Этельреда II и Кнуда II Великого (X и XI вв.).

По мнению сотрудника Музея графства Бакингемшир Рос Тирелл, монеты, представленные в кладе, были изготовлены на Монетном дворе Бакингема, который был учрежден королем Этельредом.

«Монеты сияют так, как будто только что отчеканены,- рассказал руководитель клуба Пит Уэлч. - Эти монеты никогда не были в обращении. Судя по всему, их держали в руках только двое – человек, снявший монеты с пресса монетного двора, и человек, закопавший клад в Эйлсбери. По тем временам это была огромная сумма денег».

По предварительной оценке, общая стоимость обнаруженных монет составляет не менее 1 млн фунтов стерлингов. Деньги, вырученные от их продажи, будут разделены между Полом Коулманом и фермером, на чьей земле был найден клад.

Источник: gold10.ru
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом