Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

В. Боршевич: «Молдавские серебряные монеты котировались везде»

22 января 2015
Редакция

В. Боршевич: «Молдавские серебряные монеты котировались везде»

В январе 2014 г. на юго-западе Крымского полуострова археологическая экспедиция из Республики Молдовы обнаружила 15 средневековых монет.

Данные монеты были изготовлены в XIV-XVI вв. на монетном дворе молдавских господарей.

Археологи считают, что данная находка говорит о развитых экономических связях молдавского государства и генуэзских колоний: в Таврии находился крупный порт Каффа, основанный купцами из Генуи.

Борис Шаповалов, автор многих исторических книг, рассказывает: «Там был перекресток торговых путей, и, соответственно, Молдова не могла не сотрудничать. В Средние века она вела активную торговлю и политический диалог с Москвой, а также с Венгрией, Валахией, Польским королевством и Турецкой империей».

Бывший посол Республики Молдова в КНР, доктор исторических наук Виктор Боршевич полагает, что «находка свидетельствует о том, что Молдавское княжество имело вес и активные внешние связи. Дело в том, что молдавские серебряные монеты были очень высокого качества и котировались везде. А само государство той поры было в какой-то мере наследником культуры Византийской империи и оплотом Православной веры в нашем регионе».

Источник: gold10.ru
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом