Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Под Смоленском нашли новую партию золота времен войны – 100 тонн

8 сентября 2015
Редакция

Под Смоленском нашли новую партию золота времен войны – 100 тонн

Не успела получить подтверждение информация о «золотом эшелоне» нацистов с 300 тоннами драгоценностей в Польше, как в СМИ появилась новость еще об одной партии золота времен Второй мировой войны – на сей раз в Российской Федерации.

Немецкое издание Bild получило информацию от адвоката Михаила Кантора, что его клиент – некий немецкий инженер, имя которого не разглашается – сообщил: он знает, где находятся золото и другие драгоценности, которые советские чиновники и солдаты во время отступления пытались вывезти из Смоленска.

Известно, что в июле 1941 года, накануне взятия Смоленска фашистскими войсками, из местного отделения одного из банков на 7-8 грузовиках попытались вывезти драгоценности – золото и серебро в слитках, монетах и ювелирных изделиях, а также другие драгоценности. Колонна ушла в сторону Москвы. Но на полпути, под Вязьмой, во время переправы через Днепр в окрестностях села Соловьево, конвой был обстрелян. Прямым попаданием был взорван один из грузовиков, из которого по округе разлетелись серебряные монеты (их якобы в большом количестве находили потом «черные археологи»).

По некоторым данным, поняв, что пробиться к своим не удастся, охрана сожгла бумажные деньги, облигации и «культурные ценности», а золото и другие драгоценности общей массой около 100 тонн спрятала где-то под Вязьмой.

Инженер из Германии заявляет, что с помощью георадаров определил местонахождение клада. Он сообщил, что сокровища находятся в двух заброшенных шахтах на глубине 15-17 метров от поверхности, входы в которых заминированы. Более подробную информацию о местонахождении клада немец обещает сообщить позже, после официального оформления своей находки. Однако что он хочет получить от российских властей в обмен на информацию о «смоленском золоте», пока неизвестно.

Источник: profi-forex.org
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом