Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Сокровища гробницы «Воина Грифона»

9 ноября 2015
Редакция

Сокровища гробницы «Воина Грифона»

Золотое колье, найденное на раскопках. Фото: University of Cincinnati

Среди ювелирных украшений, обнаруженных в захоронении, были искусно отлитые золотые кольца, несколько дюжин печатей, а также украшенное медальонами золотое ожерелье длиной около метра и более тысячи каменных бусин из аметиста, сердолика, агата и яшмы. Практически во всех бусинах были проделаны отверстия, так что скорее всего, они также были частью ожерелья или браслета.

Древнее колье украшено бусинами из полудрагоценных и поделочных камней. Фото: Jennifer Stephens

Это уникальное открытие совершили супруги Шэрон Стокер и Джек Дейвис из Университета Цинциннати. Гробница размером 1,2×2,4×1,5 метра принадлежала богатому воину крито-микенской цивилизации.

Чета археологов, исследовавшая исторические регионы Греции на протяжении четверти века, считают своё открытие «находкой на миллион». Захоронение неофициально нарекли гробницей Воина Грифона, так как у ног покойного лежала табличка из слоновой кости с изображением грифона — мифического существа с головой и крыльями орла и телом льва. Все предметы в гробнице относятся к периоду от 1600-х до 1400-х годов до н.э.

Возраст погибшего составляет 30–35 лет, и он жил почти за сто лет до расцвета культуры Древней Греции. Учитывая качество предметов, оставленных ему для путешествия в загробный мир, это был очень обеспеченный человек. Даже посуда, вместо обычных глиняных изделий, была выполнена из бронзы, украшенной золотом и серебром.

Печать из сердолика, изображающая быков. Фото: Jennifer Stephens

Золотое кольцо с выгравированными атлетами, запрыгивающими на была. Фото: Jennifer Stephens

Все ювелирные изделия, найденные в гробнице, выполнены искусными мастерами. На одном из колец-печатей, например, изображены два атлета, запрыгивающие на быка (популярное развлечение тех времён). А еще одно золотое ожерелье длиной более метра украшено тонким орнаментом в виде плюща. На печатях также изображены богини, львы и быки.

Как пояснила Шерон Стокер газете New York Times, в гробницах с захоронениями нескольких человек бывает очень сложно установить, кому принадлежал тот или иной предмет. Однако в случае «Воина Грифона» все предметы, независимо от того, женские они или мужские, принадлежат покойному.

Дейвис и Стокер обнаружили гробницу ещё в мае, однако власти Греции разрешили опубликовать данные о находке только на прошлой неделе.

Спешим напомнить, что это не единственная значимая находка в этом году. Так, например, в июне семья из Флориды обнаружила невероятное сокровище затонувших 300 лет назад испанских кораблей, состоящее из уникальных золотых и серебряных монет вместе с 12-метровой золотой цепью. По оценкам экспертов стоимость клада может достигать миллиона долларов.

Чуть позже, в августе, был найден куда более загадочный клад — 2000 крошечных золотых спиралей, смысл и назначение которых до сих пор остаются загадкой для ученых.

Источник: jewellerymag.ru
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом