Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Обнаружен затонувший корабль с сокровищами, которые можно оценить в 10 млрд долларов

21 декабря 2015
Редакция

Обнаружен затонувший корабль с сокровищами, которые можно оценить в 10 млрд долларов

Недавно у берегов Колумбии бел найден галеон «Сан-Хосе», который затонул в 1708 году. Про необычную находку заявил президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос, написав 5 декабря в Twitter’е об этом событии.

Во время катастрофы корабль перевозил сокровища из американских колоний.

Останки галеона были найдены неподалеку от побережья Картахены. На «Сан-Хосе» перевозились монеты из золота и серебра, ювелирные изделия, а также драгоценные камни. Весь ценный груз был взят из колоний в Латинской Америке. Галеон с шестью сотнями человек отправился в Испанию летом 1708 года. По пути его атаковала английская эскадра, после чего испанский «Сан-Хосе» и затонул.

Корабль с сокровищами искали давно. Ушедшие на дно драгоценности в восьмидесятых годах XX века оценивались в 5-10 миллиардов долларов. Теперь же из-за инфляции содержимое галеона оценивается в более солидную сумму.

Компания Sea Search Armada из США в 1982 году заявила о том, что нашла останки судна. Кроме того компания долго судилась с колумбийским правительством за право собственности на галеон. Но сначала не подтвердилось то, что затонувший корабль находится именно там. А позднее, в 2011 году суд США вынес вердикт, согласно которому затонувший корабль в случае обнаружение является собственностью Колумбии.

Тем не менее, на затонувший «Сан Хосе» претендует и Испания. Как сказала Хосе Мария Лассалье, занимающая пост госсекретаря по культуре, то испанское правительство намерено запросить у Колумбии подробную информацию о том, как применяется законодательство и как оно защищает испанский затонувший корабль от несанкционированного проникновения.

Хуан Мануэль Сантос - президент Колумбии - заявил, что уже запланирована постройка музея для останков галеона.

Источник: thegoodlife.ru
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом