Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Одно из самых древних украшений найдено в Болгарии

5 июля 2016
Редакция

В ходе археологической экспедиции на территории Болгарии археологи нашли необычайное украшение – одну из самых древних подвесок, произведенную из ценного по сей день металла. Если быть точнее, то древнюю подвеску нашли в Варненской области, недалеко от деревни Провадии. Много лет назад в той местности находилось поселение Солницата, жители которого научились добывать драгметалл и производить из него разнотипные украшения одними из первых. Археологи уверены, что найденное украшение было произведено в 4100 году до н.э.

Золотой кулон по современным меркам ничем достопримечательным не отличается. Его форма сравнительно примитивна, что не странно, если учитывать, что это одно из первых украшений из драгметалла в мире. Вес подвески не превышает двух грамм. Вероятнее всего, в те времена, когда она была изготовлена, такие украшения считались признаком высокого соц. положения. Кулон нашли в одном из древних захоронений.

Подобные по форме и внешнему виду украшения раньше уже находились. Самое интересное, что все они располагались только в Варненской области.

Источник: mirkosmosa.ru
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом