Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

На Ямале в районе поселка Киккиакки нашли монеты времен французского короля Луи XIV

10 ноября 2016
Редакция

В Красноселькупском районе ЯНАО археологи нашли уникальные артефакты. Среди них – счетные жетоны с профилем и надписью, которую расшифровали как «Луи XIV король французский и наваррский», ножи с эмалевой рукоятью, клочки английского сукна и китайского шелка, перстни со стеклянными вставками и актуальные в то время печатные перстни, пуговицы X века, шумящие повесы и пронизки (полые бусины из оловянной бронзы) VI-VII веков.

Как пишет «Красный Север», раскопки вели тюменские и немецкие ученые во главе с научным сотрудником лаборатории антропологии и этнологии Ольгой Пошехоновой в районе национального поселка Киккиакки, где было обнаружено поселение XVIII-XIX веков. О результатах своей работы археологи планируют рассказать в Голландии на ежегодном археологическом съезде, который намечен на следующую осень.

Объясняя «французские находки», ученые выдвинули версию о том, что в свое время правительство по цене металла закупало в Европе вышедшие из оборота дензнаки, в основном – голландские, немецкие и французские счетные жетоны. Пробитые отверстия говорят о том, что их использовали в составе нагрудных украшений и очелья с височными подвесами. «У нас таких находок еще не было, а вообще, для памятников того времени это не редкость, хотя чаще встречаются русские деньги», – комментирует госпожа Пошехонова.

Еще одна находка – остатки гусарского мундира (верхняя часть военного наряда с несколькими пуговками-шишечками и петельками из шнурков), который, по всей видимости, также выменяли на соболиные шкурки. После того как находку отмоют по специальной технологии в растворах, можно будет определить цвет амуниции, а значит и то, каким войскам и в какое время она принадлежала.

«Письменные источники свидетельствуют о том, что селькупы, прибыв в верховья Таза, отвоевали землю у ненцев или у энцев. Часть из них ушла к Енисею, часть продвинулись на Север, – рассказывают ученые. – Есть свидетельства и других стычек, правда, не с русскими, а между собой. Селькупы довольно-таки горячие люди, импульсивные, могут легко подняться в бой, если для этого есть веская причина».

Источник: www.znak.com
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом