Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

В Яузе найдена монета стоимостью более миллиона рублей

23 мая 2017
Редакция

Москвич-кладоискатель нашел в Яузе с помощью металлоискателя золотой червонец, предположительно, XVI века. Как отмечают эксперты, ее стоимость — более 1 миллиона рублей

По их оценкам, возраст монеты около 400 лет. Она довольно редкая - всего в коллекциях шесть экземпляров подобного рода. В свое время Борис Годунов награждал такими монетами солдат за боевые заслуги.

«Наш коллега, кладоискатель, нашел такую монету. Нам рассказал, что зацепил ее магнитом. Видите, она прикипела к шкворню металлическому. Как говорится, некоторые сомнения в этом есть. Ни один кладоискатель свои места выдавать не будет», — рассказал основатель и руководитель первой в России кладоискательской конторы Владимир Порываев. Здесь монета пройдет экспертизу, а потом ее отдадут владельцу.

Нашедший монету мужчина не стремится общаться с журналистами. Как отмечается, два года назад в России ужесточили наказание для собирателей археологических артефактов. Оно предусматривает штраф — от 500 тысяч рублей и лишение свободы до 4 лет. Однако по словам ведущего юриста Европейской юридической службы Никиты Захарова, уголовная ответственность кладоискателю будет грозить только в том случае, если в результате его действий был поврежден культурный слой, археологический слой или объекты, представляющие культурную ценность.

Источник: В Яузе найдена монета стоимостью более миллиона рублей,
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом