Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

"Золото скифов" снова в Крыму. Почему "140 предметов" так высоко ценятся

18 сентября 2017
Редакция

На скифском городище Усть-Альма найдены золотые украшения, аналогичные тем, что "зависли" в Амстердаме. Но ценность этих предметов не в золоте. Дорогими во всех смыслах их делает Большая История, которая посетила Крым в те далекие годы.

В Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник переданы находки нынешнего сезона археологических раскопок. Событие рядовое - такое случается каждый год. Нерядовым его делает любопытный факт. То самое "скифское золото", которое считалось надолго зависшим в Нидерландах, внезапно оказалось там, где ему полагается быть - в музее Крыма.

Аналоги имеются

В принципе, здесь нет ничего невероятного. Золотые предметы - не те же самые. А только аналогичные. Оказывается, если разумно и масштабно проводить археологические исследования, часть утраченных из-за политических конфликтов музейных ценностей можно восполнить естественным путем. О чем говорят два вполне сведущих человека. Например, главный хранитель Бахчисарайского музея Оксана Алпашкина. По ее словам, найденные в этом сезоне и на этом месте золотые предметы абсолютно идентичны тем, что находятся сейчас в Амстердаме. Начальник экспедиции, Александр Труфанов, конкретизирует: "Наиболее значимая находка - погребение женщины в склепе, датируемое первым веком нашей эры. На ней был венок из золотых листьев, золотые серьги, золотое ожерелье и бляшки на рукавах, стеклянные бусы, в склепе мы нашли также сосуды. Рядом в разграбленном склепе мы нашли еще несколько золотых предметов. Всего было найдено 140 золотых украшений. Захоронение было для одного человека, что нетипично. Обычно в склепе до 20 захоронений. Видимо, все-таки ее статус был не мал. Среди находок, которые уехали в Амстердам - точно такие же золотые листья из венка, которые найдены нами. Эта находка совершенно точно аналогична артефактам из коллекции „скифского золота". Все предметы переданы в Бахчисарайский музей и, уверен, вскоре станут его экспонатами".

Этому событию, разумеется, стоит порадоваться. Но, чтобы радость была полнее, чтобы стало понятно - ценности какого калибра восполнили собой зияющие пустоты музеев Крыма, нужно хотя бы бегло раскрыть обстоятельства места и времени.

Почти столица

Итак, место. Городище Усть-Альма, в некрополе которого и происходили работы сезона 2017 г. То есть это сейчас оно называется Усть-Альма. Во времена, когда там жила та самая женщина, владелица золотых украшений, название было другим. Каким? Ответ даст Страбон - древнегреческий историк и географ - известнейший и авторитетнейший ученый своего времени. Он знает 4 важных крепости скифов в Крыму - Неаполь, Палакий, Хабеи, Напит. Неаполь скифский - условная столица. А вот Палакий, "едва ли уступающий ей в силе и богатстве" - судя по всему, и есть наше городище. Кстати, действительно крупное - 6 га сама крепость, 5 га - некрополь.

Время, обозначенное начальником экспедиции - I век нашей эры. Более точную датировку мы узнаем, наверное, потом. А пока что можно предположить, что женщина была свидетельницей больших событий, связанных не только с историей Крыма, но и с планетарной историей.

Скифы как крупный народ, как стратегический игрок высшей лиги, к тому моменту уже почти сошли с мировой арены. Страх и ужас, который они наводили некогда на греков и на персов, остался в прошлом. Теперь они сами терпели поражение за поражением. Во-первых, из степей Причерноморья их вытеснили сарматы - народ родственный, но, так сказать, "небратья". Вытеснение проводили так: "Пришли на нашу землю савроматы в числе десяти тысяч всадников, пеших же, говорили, пришло в три раза больше. Тотчас же савроматы начали сгонять добычу, собирать толпой пленных, грабить шатры, овладели большим числом повозок со всеми, кто в них находился, и на наших глазах насиловали наших наложниц и жен. Мы были удручены этим событием".

Скифы против Рима

Это произошло лет за двести до интересующего нас времени. В течение этих двухсот лет скифы, оттесненные в греческий Крым, то "примучивали" греков, то наоборот - доставалось уже скифам. Война шла постоянно. Но казалось, что скифам не устоять - давление было слишком сильным. Противоборство с Митридатом Евпатором, именем которого потом назвали всем известный город, окончательно низвело их до уровня "почти под плинтусом".

И внезапно как раз в I веке нашей эры ситуация резко меняется. Скифы воспряли духом. К середине указанного столетия все их крепости были отстроены заново. Они вновь стали угрожать своим соседям, в том числе и греческому Херсонесу.

Ясное дело, что война, а также восстановление крепостей стоит немалых денег. Вот как раз эти деньги, только в виде золотых женских украшений, нашли в этом сезоне. Своего рода послание краткого, но очень мощного скифского рывка. В конце концов, найденные предметы - не какие-то вульгарные золотые побрякушки. Нет, это ювелирные изделия высокого класса. Так, один из золотых перстней украшен геммой, а на другом - изображение играющего Амура. Трилистники погребального венка, ожерелье из миниатюрных золотых амфор - изделия нерядовые.

Не исключено, что эта скифская женщина дожила до 63-68 гг. нашей эры. Если так, то она была свидетелем серьезного триумфа своих соплеменников. Как раз тогда Херсонесу пришли на помощь римляне. И не кто-нибудь, а участник завоевания Британии, легат Мезии Тиберий Плавтий Сильван Элиан. И явился не с каким-нибудь сбродом, а с VII Клавдиевым и VIII Августовым легионами. Но "железная поступь железных когорт" на этот раз дала осечку - скифов сумели только отбросить от Херсонеса. А вот занять их территорию не удалось. Легионы были отозваны. "Варвары" доказали свое право на Крым с оружием в руках. Законный повод для гордости - примеров, когда после визита легионов в области оставалось хоть что-нибудь живое, чрезвычайно мало.

Так что это - не просто "140 золотых предметов". Это - живое свидетельство тех времен, когда на земли Крыма приходила Большая История в тяжкой силе и славе.

Источник: centrasia.ru
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом