Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

У берегов Англии нашли останки корабля груженого жемчугом

19 июня 2018
Редакция

В Великобритании подводные археологи начали исследования затонувшего корабля «Президент», принадлежавшего Ост-Индской компании. На его борту находился дорогой груз – жемчуг и бриллианты.

Судно во второй половине XVII в. принадлежало Ост-Индской компании. В 1684 году «Президент» возвращался из Индии, в его трюмах перевозился жемчуг и бриллианты. Но судно потерпело крушение и затонуло, а из экипажа смогли выжить только двое. Им удалось добраться до берега залива Маунтс вблизи города Портливен, Великобритания. Данные о точном месте кораблекрушения внес голландский картограф Иоганн ван Келлен на карте графства Корнуолл.

Приблизительно двадцать лет тому назад корабль был найден, но положения, содержащиеся в Акте об охране затонувших судов 1973-го года, не позволили археологам провести поисковые работы.

Отмечается, что недавно в результате штормов останки корабля обнажились от слоев песка на дне акватории Атлантического океана. В результате, правительственная организация Historic England дала подводному археологу Дэвиду Гиббинсу и его команде разрешение на исследование обломков корабля.

«В ходе изысканий подводные археологи обнаружили семь пушек и якорь, принадлежащие судну и находящиеся всего лишь в нескольких метрах от побережья на глубине менее семи метров», — говорится в сообщении.

Следует отметить, что исследователи уверены, что сокровища в виде бриллиантов и жемчуга по-прежнему находятся где-то среди обломков, потому что со дня кораблекрушения, сокровища с корабля оставались нетронутыми.

Источник: newsyou.info
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом