Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Археологи открывают новую Старую Рязань

18 августа 2020
Редакция

К своему профессиональному празднику они готовы представить сенсацию.

Рязанскую историю придется пересмотреть?

15 августа в стране неофициально отмечается день археолога. И мало кто знает, что отечественная археология зародилась именно у нас, на территории городища Старая Рязань, двести лет назад.

Там в 1822 году был найден первый из знаменитых кладов. Это дало толчок к развитию изучения русских древностей, чем до того никто не занимался. Как Троя для Европы, так и Рязань для России является отправной точкой научных исторических исследований. И спустя два века главная археологическая площадка Окского бассейна преподносит одно открытие за другим. Совсем недавно здесь был найден уникальный, не имеющий аналогов клад профессионального ювелира, а в нем – множество таких предметов, которые историки всего мира знали только по изображениям в древних манускриптах. Сейчас этот клад экспонируется в музее Рязанского кремля. А археологическая экспедиция продолжает копать. И этот сезон выдался очень плодотворным, несмотря на то что людей здесь из-за эпидемии коронавируса работает минимум – 30 человек. Научные сотрудники на месте, и руководитель экспедиции Игорь Стрикалов готов рассказать подробно о том, что до недавнего времени скрывала земля.

– Мы сделали те работы, которые и планировали. На северном городище, на раскопе, расположенном между двумя хорошо изученными локациями, мы нашли множество предметов XI века, которые позволяют уточнить дату основания города. Там наиболее древняя часть Старой Рязани. В южном городище продолжили исследования на раскопе № 47, где нужно проводить раскопки срочно, поскольку там может скоро случиться обрушение грунта в овраг. И именно там нам удалось раскопать прямо-таки яркую картинку из быта обитателей Рязани начала XIII века, – рассказывает научный сотрудник Института археологии РАН кандидат исторических наук Игорь Стрикалов.

На том самом раскопе еще ранее были найдены остатки усадьбы ювелира и его мастерской, фрагменты инструментов, и все это свидетельствует о том, что этот мастер работал не с драгоценными металлами, а с изделиями из медных сплавов на широкого потребителя. Досуг в его усадьбе был разнообразным. Среди построек, сгоревших при взятии города монголами, найдены десятки фигурок древних шахмат, вырезанных в европейском стиле. Это редчайшая находка для Древней Руси. Ранее их находили по отдельности, а здесь был целый набор, в котором удалось опознать епископа, короля и другие действующие лица. А еще в доме был набор игральных костей, шашечки для игры в «мельницу», найден типичный шестигранный кубик с точками для игры в зернь и многое другое. В этом году раскопали мастерскую на соседнем участке, и оказалось… что соседом древнего матера тоже был ювелир, но он обслуживал городскую элиту и работал с серебром. Найдены соответствующие матрицы для литья, застывшие еще в древности капли благородного металла, остатки точных ювелирных весов и гирьки для них с пока еще неведомыми отметками об их номинале. Среди всего нашли цельную матрицу, на которую накладывали тонкий серебряный лист и вычеканивали оболочку колта, то есть подвески к женскому головному убору. До сих пор ничего подобного не находили. Артефакт свидетельствует, что в древней Рязани все ранее найденные украшения действительно производились на территории города от и до, хотя раньше в этом были сомнения. Существовала версия, что такую тонкую работу могли только чинить. Теперь высокая квалификация рязанских мастеров подтверждена. Нашли еще и матрицу для тиснения на посуде с изображением кентавра, причем в стиле, характерном для античности и Византии, но никак не Древней Руси. Однако самой главной находкой стала…еще одна шахматная фигурка. Ее дизайн совсем непохож на то, что находили раньше. Она относится к другому набору, сделанному в арабо-персидском стиле, и схематично изображает слона. Это намек, что где-то поблизости может быть уцелевший второй набор шахмат, принадлежавший соседу первого ювелира. А это уже исключительный случай, который говорит об уровне развития культуры и вкуса у древних рязанцев.

– Еще ниже в культурном слое мы нашли городской некрополь XI века, который позволяет понять, когда был заложен город и какие люди поселились здесь первыми. Это устанавливается по тому, какой погребальный инвентарь клали в захоронения. На этом же раскопе нашли две медные византийские монеты XII века, которые носились в качестве подвесок, как украшения. Такие находки уточняют количество торговых партнеров древней Рязани и пути культурного обмена. Найдено много предметов из Западной Европы, к примеру украшения с лиможской эмалью из Франции. Торговали с Востоком, с Константинополем, с другими крупными центрами Руси. Нашли мы и нательные крестики очень разнообразных форм, не всегда характерных для русской традиции. Некоторые из них тяготеют к средиземноморским образцам, – говорит Игорь Стрикалов.

Но самой главной сенсацией раскопок сезона 2020 года стало предельно точное понимание того, когда была основана Старая Рязань. По сумме всех находок с разных раскопов в разные годы и с учетом самых свежих данных этого лета специалисты археологической экспедиции говорят, что древний город появился на высоком берегу Оки в 20-е годы XI века. Совсем скоро можно будет праздновать 1000-летие Старой Рязани.

– Письменных источников об истории этих краев, к сожалению, сохранилось очень мало. Непосредственно рязанские источники утеряны в пожарах монгольского нашествия. Но те незначительные крупинки с упоминанием Рязани в других летописях позволяют ухватиться за точки, которые указывают на истинное положение дел. Город Старая Рязань, по основной нашей гипотезе, был заложен в эпоху Мстислава Владимировича, сына Владимира Святого, брата Ярослава Мудрого. Именно Мстислав был владельцем всех этих территорий в 20–30-е годы XI века, и, вероятно, по его инициативе здесь была основана небольшая крепость на восточной окраине его владений. Установить дату еще точнее технически невозможно. Но есть одна зацепка. В 1024 году произошло «замирение» между Ярославом Мудрым и его братом Мстиславом, после чего появилась возможность обустройства земель Мстислава. Вполне возможно, что уже на следующий год и была заложена первая рязанская крепость, от которой пошел развиваться город, – говорит Игорь Стрикалов.

А когда же была основана нынешняя Рязань, которая до XVIII века носила имя Переяславля-Рязанского, то есть города, только лишь перенявшего славу Старой Рязани? В летописях указана дата – 1095 год. Но профессиональные историки в этом сомневаются. Дело в том, что эта запись имеет статус «заметок на полях» и по ее расположению и окружающему тексту явствует, что дата очень условна и приблизительна, да и отмечена она явно не теми, кто жил тогда. Зато в те годы среди монахов-летописцев было принято определять даты не по конкретным документам со ссылками, а по эдиктам, нумерологии и астрологии, а потому древние тексты следует трактовать очень осторожно. Археологические данные большого раскопа в Рязанском кремле показали, что на этом месте самые ранние постоянные поселения появились только в середине и второй половине XII века, но никак не в конце XI-го.

Пока ученые и волонтеры намерены продолжать раскопки, искать третьего соседа двух древних ювелиров, а еще в планах расширить раскоп в зоне проживания богатого сословия Старой Рязани на юге городища и исследование северной его части. Скорость раскапывания истины во многом зависит от уровня финансирования Старорязаснкой археологической экспедиции, поскольку сейчас появилась масса очень эффективных технологий: глубинные радары, лидары, лазерные сканеры, устанавливаемые на тяжелых беспилотниках. Но будут ли они барражировать в небе над древним городищем – покажет время.

Источник: rv-ryazan.ru
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом