Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Самые древние ювелирные изделия из золота: кольца, запонки, амулеты. Они сохранились и дошли до наших дней спустя 5000 лет

26 октября 2020
Редакция

Считается что первые ювелирные изделия из золота принадлежат древний цивилизации - Шумерам и датируется 3000 лет до нашей эры, то есть 5020 лет назад.

Миру они открылись в 1920 году когда археолог Леонард Вулли обнаружил гробницу царицы Пу-Аби возраст которой составляет 4.5 тысяч лет.

Она была обнаружена вся в золотых украшениях и именно они считаются самыми первыми. Ниже приведём фото этих изделий которые сейчас хранятся в музее.

Около неё были три амулета в виде рыб, одна из которых была золотая.

Также нашли статуэтку в виде двух сидячих газелей.

В головном уборе нашли подвеску в виде сидячего быка. Его размер составляет всего 1.5 на 1.5 сантиметров. Это поражает как ещё в то время могли так детально обрабатывать металл.

Эта застёжка служила держателем в головном уборе. Точнее сказать сейчас нельзя.

Эти два кольца были у неё на пальцах, всего их было 10. И они считаются самыми древними кольцами из золота которые дошли до наших дней.

Мы должны благодарить этот благородный метал за то что он донёс до нас через тысячелетия эти первые ювелирные украшения.

Все фото взяты из открытых источников на сайте музея penn.museum - это музей где хранятся все эти реликтовые украшения. Находится он по адресу Саут-Сент- Филадельфия, Пенсильвания

Из этого можно сделать вывод что, Ювелир это одна из самых древних профессий.

Источник: zen.yandex.ru
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом