Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Найдена могила принцессы королевства Силла, усыпанная золотом

14 декабря 2020
Редакция

Сокровищница древних и ценных артефактов недавно была обнаружена в гробнице, расположенной на юго-востоке Южной Кореи, сообщает The Korea Times. По данным Национального исследовательского института культурного наследия Кёнджу (GNRICH), эти артефакты можно проследить до легендарного королевства Силла 5-го века, которое управляло большей частью Корейского полуострова почти 1000 лет (с 57 г. до н.э. до 935 г. н.э.).

В Могиле Силла № 44 были обнаружены украшения в виде жемчужных жуков. Это реплики, сделанные для справки

На пресс-конференции представители GNRICH обнародовали подробный список предметов, которые были обнаружены внутри гробницы. Эта впечатляющая и практически бесценная находка включала:

Корону из позолоченной бронзы

Пару золотых кулонов и серег

Золотое нагрудное украшение

Дюжину золотых и серебряных браслетов и колец

Множественные орнаменты из позолоченной бронзы, украшенные золотыми жуками-самоцветами.

Каменную ступку и пестик

Нож, украшенный серебром

и многое другое

Археологи нашли эти редкие предметы во время раскопок недалеко от города Кёнджу на восточном побережье Южной Кореи в 371 километре от Сеула. Кёнджу, где в настоящее время проживает около 300000 человек, был постоянно оккупирован на протяжении веков и когда-то был столицей могущественного королевства Силла.

Кем она была? Артефакты Королевства Силла раскрывают все

Основываясь на материальной природе обнаруженных артефактов и высоком уровне мастерства создателей, команда GNRICH пришла к выводу, что гробница № 44 была местом захоронения женщины, происходившей из аристократической семьи. По их оценкам, она была погребена в этом месте где-то в конце 5-го века нашей эры, когда Королевство Силла все еще разделяло власть на Корейском полуострове с королевствами Пэкче и Когурё (королевство Силла завоевало оба и объединило полуостров в 668 году нашей эры).

«Есть вероятность, что владелица гробницы была несовершеннолетней, поскольку размер аксессуаров в целом меньше, чем в других древних гробницах»,

- объяснил взволнованный Сим Хён Чхоль, исследователь из GNRICH.

Чтобы стать королем или королевой в династии Силла, нужно было иметь чистую королевскую кровь, то есть кандидаты должны были происходить от королей и королев по обе стороны их семьи.

Следующими в рейтинге были те, кто несли королевские гены от одной стороны своей семьи и благородные гены от другой. Они занимали важные должности непосредственно ниже монархов, если не могли стать королем или королевой.

В целом, продолжающиеся раскопки в Кёнджу показали подробную информацию об архитектуре необычайно строгой кастовой системы, которая давала богатство и привилегии избранным и оставляла остатки тем, кому посчастливилось иметь несколько капель королевской крови, циркулирующих по их венам.

Смерть не знает каст

В настоящее время мало что известно об истинной личности молодой женщины, которая занимала гробницу номер 44. Дальнейшее исследование этого места могло бы найти доказательства того, что она происходила из королевской семьи, что может объяснить, почему она была захоронена с таким богатством. Ясно, что она прожила жизнь в роскоши вплоть до момента своей смерти.

Источник: zen.yandex.ru
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом