Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Международная торговля в Европе началась в Бронзовом веке

1 июня 2021
Редакция

Новейшие методы исследования артефактов позволяют нам иначе смотреть на историческое прошлое и добавляют свидетельства того, что высокоразвитые цивилизации, сообщающиеся между собой, возникли гораздо раньше, чем мы думали. Как бы в продолжение выставки в Государственном Историческом музее (ГИМ), раскрывшей нам глаза на Железный век в России, немецкие учёные из Тюбингенского университета показали, что оживлённая международная торговля в Европе существовала как минимум в позднем Бронзовом веке — во II тысячелетии до Р.Х.

То, что мы видим на картинке — это, вероятно, женское спиралевидное украшение для волос 1850-1700 гг. до Р.Х. диаметром около сантиметра. Близкие положили его в погребение знатной дамы из Аммербуха-Ройстена (земля Баден-Вюртемберг), чтобы скрасить её переход в мир иной.

Это погребение типичное для Центральной Европы того периода, когда голова усопшего устремлена на юг и его в загробной жизни сопровождают спиралевидные украшения — самые древние и распространённые в регионе драгоценности того времени.

Казалось бы — что в нём такого, что вызвало оживление в научном мире? Да, это самая древняя драгоценность, обнаруженная на юго-западе Германии, но бывали вещицы и более тонкой работы!

Однако материал для изготовления украшения — сплав из золота, включающий в себя 20% серебра и следы платины, меди и олова, типичен для жителей региона, удалённого на тысячу километров и расположенного на берегу реки Карнон (Корнуолл).

«Золотой предмет, обнаруженный в районе Тюбингена, свидетельствует о растущем влиянии культур Западной Европы на культуры Центральной Европы уже во II тысячелетии до Р.Х.», — заявили исследователи Тюбингенского университета.

Бронзовый век в Европе в поздний период был отмечен технологическими прорывами в области металлургии и формированием торговых путей, которые позволяли получать людям то, чего не было в их местности. Но в более близких регионах уже были обнаружены золотые месторождения?! Находка из Аммербуха-Ройстена могла носить случайный, не типичный для региона характер. В любом случае, обмен предметами роскоши в данном случае более чем удивителен.

Источник: e-vesti.ru
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом