Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Золотые украшения эпохи бронзы из Галисии изготовили для погребального ритуала

11 августа 2021
Редакция

Золотые украшения, хранящиеся в Провинциальном музее Луго/Maria Guerra et al. / Journal of Archaeological Science: Reports, 2021

Ученые из Франции и Португалии проанализировали семь золотых браслетов и два ожерелья, обнаруженных в Галисии (Северо-Западная Испания) и относящихся к эпохам ранней бронзы — раннего железного века. Химический анализ показал, что изначально для изготовления украшений использовалось самородное золото, но к концу эпохи бронзы местные жители перешли на изготовление сплавов, добавляя к богатому серебром самородному золоту медь. Кроме того, лишь на одном из артефактов ученые обнаружили следы износа, что указывает на ритуальную функцию золотых украшений. Статья опубликована в Journal of Archaeological Science: Reports.

В эпоху ранней бронзы многие культуры стали активно использовать самородное золото для изготовления украшений. Драгоценности изготавливались различными способами и отличались многообразием видов. Знания о таких артефактах известны в основном благодаря раскопкам захоронений. Из драгоценных металлов изготавливали преимущественно браслеты, заколки, диадемы и ожерелья. Особенно роскошные и значимые находки были сделаны в Эгейском регионе. Одна из самых известных коллекций, относящихся к раннему микенскому периоду, была обнаружена при раскопках царского некрополя. Она включала резные перстни, диадемы, посуду, оружие и маски из золота.

Известны многочисленные находки золотых украшений, относящихся к эпохе бронзы, сделанные и на территории современной России. Так, традиция использования благородных металлов на Южном Урале возникла в конце III тысячелетия до нашей эры и связана с абашевской и синташтинской археологическими культурами, а позже закрепилась у племен андроновской и срубной культур. Зачастую такие украшения представляли собой изделия из бронзы, которые покрывались фольгой, изготовленной из россыпного золота.

Фрагменты небольшого колье из Ла-Коруньи/Maria Guerra et al. / Journal of Archaeological Science: Reports, 2021

Мария Гуэрра (Maria Guerra) из Университета Сорбонна и Изабель Тиссо (Isabel Tissot) из Нового университета Лиссабона проанализировали семь золотых браслетов и два ожерелья, обнаруженных в Галисии и хранящихся в настоящее время в Провинциальном музее Луго.

Один золотой браслет и два ожерелья были обнаружены еще в конце XIX века близ горы Моурус. Оба ожерелья оказались типичными украшениями эпохи раннего бронзового века, аналоги которым найдены в Галисии, Португалии и Западной Франции. Они изготовлены из одного прямоугольного золотого листа, свернутого в цилиндр. Дополнительно часто такие предметы украшались выбитыми точками. Тонкий литой золотой браслет из этой же коллекции был украшен тремя скрученными золотыми проволоками и относится к концу эпохи бронзы — началу раннего железа.

Другая часть артефактов представлена сокровищами Урдинейры, обнаруженными в 1921 году пастушкой близ города Оренсе. Два золотых браслета, исследованных учеными, недавно были датированы поздним бронзовым веком. Один из них украшен десятью ребрами и последовательностью вертикальных линий, другой — геометрическим орнаментом. Кроме того, еще четыре браслета, проанализированные учеными, обнаружены в Ла-Коруньи и Понтеведре и датированы поздним бронзовым или ранним железным веками.

Результаты химического анализа показали, что ожерелья, обнаруженные у горы Моурус, содержат в своем составе 0,2 процента меди и различное количество серебра. Основываясь на данных о других иберийских халколитических золотых сплавах, ученые пришли к выводу, что раннее ювелирное производство основывалось на использовании самородного золота. Браслет из этой же коллекции и предметы из Урдинейры содержат сходное количество серебра и низкое содержание меди (от 0,2 до 0,6 процента).

Орнамент на браслете из Удинейры/Maria Guerra et al. / Journal of Archaeological Science: Reports, 2021

Браслеты относящиеся к позднему бронзовому или раннему железному векам содержат от 0,2 до 2 процентов меди и до 26 процентов серебра. Ученые отметили, что предметы с более высоким содержанием примесей указывают на изготовление золотых сплавов, полученных с помощью добавления меди к богатому серебром самородному золоту, имевшемуся в Галисии.

Ученые также обнаружили, что орнамент на некоторых украшениях оказался незавершенным и на предметах отсутствуют следы износа. Это указывает на то, что артефакты использовались в рамках погребального обряда. Следы износа удалось обнаружить лишь на браслете из Урдинейры.

Ранее на N + 1 рассказывали о других находках древних украшений. Так, археологи обнаружили древнейшее в Юго-Западной Германии ювелирное изделие из золота, которому около 3800 лет, а в ходе раскопок женского погребения кельтского периода ученые нашли дорогие украшения из золота и янтаря. Подробно узнать о находках, сделанных в испанской Парле, можно в нашем блоге «Уманехос: золото медного века, его хозяйка и ее сородичи».

Михаил Подрезов

Источник: https://nplus1.ru/news/2021/08/04/goldwork
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом