Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Сорок лет назад житель галилейской деревни Арбель нашел древний амулет.

29 ноября 2021
Редакция

Он хранился в семье и лишь недавно был передан Управлению древностей Израиля.

Амулет дествительно древний - такие производили в Галилее и Леванте в V-VI веках. Иногда их называют "печатью Соломона". На одной стороне обычно изображали всадника, побеждающего зло в виде женского демона Гелло. В византийский период эти демоны были крайне опасны для беременных и младенцев. На другой стороне изображали глаз.

На амулете из Арбели вокруг всадника вьется надпись "Единый Бог, побеждающий зло", а под конем начертаны три греческих буквы, соответствовавшие имени Яхве. Глаз на другой стороне пронзен стрелами окружен опасными животными - двумя львами, змеей, скорпионом и птицей. Там тоже есть надпись по-гречески - "Единый Бог".

Ученые считают, что несмотря на то, что такие амулеты обычно использовали христиане или гностики, этот кулон все же принадлежал иудею. Он был найден в еврейском поселении, основанном еще в византийский период, где была синагога. И это может свидетельствовать, что и иудеи были не прочь защитить себя и близких от сглаза и демонов с помощью проверенных амулетов.

Источник: zen.yandex.ru
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом