Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Спустя 350 лет море отдает потерянные драгоценности испанского кораблекрушения

3 августа 2022
Шакко: об искусстве

Предметы, в том числе инкрустированные драгоценными камнями подвески и золотые цепочки, будут выставлены в новом Багамском морском музее со следующей недели, сообщает Artnews.

Испанский галеон под названием «Нуэстра-Сеньора-де-лас-Маравильяс» («Богоматерь чудес») затонул с грузом золота, серебра и драгоценных камней на западной стороне Малой Багамской отмели в 1656 году. Он был частью флотилии, направлявшейся в Испанию из Гаваны с грузом сокровищ для королевской казны и частных лиц. Однако, не сумев пройти по мелководью, он столкнулся с флагманом флота и ударился о риф. Из 650 человек на борту выжило только 45, как гласят свидетельства очевидцев.

Долгие годы он был целью подводных экспедиций в поисках судна с сокровищами. Обломки непосредственно галеона были известны: в поисках сокровищ они были исследованы испанскими, английскими, французскими, голландскими, багамскими и американскими экспедициями еще в 17-18 веках и окончательно уничтожены аквалангистами 1970-1990-х годов. Однако то, что там находили, какое-либо золото, никогда научно не исследовалось, это были времена "пиратской" подводной археологии". Неизвестно, что было там найдено и осталось ли что-нибудь вообще.

Однако группа Allen Exploration (AllenX), в 2019 году получив лицензию от правительства острова, не отчаивалась и начала новую экспедицию для поиска корабля и потерянных сокровищ. Ради этого правительство Багам отменило мораторий на подводную археологию, действовавший с 1999 года.

Упомянутая цепь. Кстати, я думаю, что это не для людей, а парадная конская упряжь: в Музеях Кремля есть подобное невыносимо роскошное  украшение

''Находки: стеклянная бутылка и необработанные драгоценные камни

 

«Когда мы подняли кулон с изумрудами, у меня перехватило дыхание», — сказал Карл Аллен, основатель Allen Exploration. Он основал эту группу после того, как ушел из бизнеса по производству пластмасс и стал филантропом. В отличие от предыдущих экспедиционных групп, команда Аллена работает с научными экспертами, чтобы отследить и опубликовать данные об этом кораблекрушении. Команда использует передовые технологии, чтобы понять, как корабль потерпел крушение, а также описать структуру обломков. Кроме того, они собирают данные о состоянии близлежащих коралловых рифов, геологии морского дна и загрязнении пластиком.

Хотя находки (по закону) остаются в собственности правительства Багамских островов, Allen Exploration спонсирует Морской музей Багамских островов, который откроется 8 августа во Фрипорте, где будут выставлены экспонаты.

 

Источник: Шакко: об искусстве
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом