Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

В Омане нашли серебряные украшения, созданные 5000 лет назад

17 ноября 2022
Редакция

Археологические находки в регионе Омана, проливающие свет на древние торговые поселения, были обнаружены после почти десятилетних раскопок на одном из поселений Омана, относящихся к раннему бронзовому веку.

В кулуарах Международной конференции по археологии и искусству в Южной Азии, в Барселоне, Испания, недавно было объявлено о совместной американской и оманской миссии.

Как сообщается в пресс-релизе Министерства наследия и туризма Омана, команду возглавили профессор доктор Насер Аль-Джахури и доктор Халед Дуглас с факультета археологии Университета Султана Кабуса.

В ходе раскопок археологи обнаружили остатки административных зданий, ритуальных построек, гробницу, склады, промышленную инфраструктуру по переработке медной руды, серебряные украшения, датируемые 3-м тысячелетием до нашей эры.

Удивительно сложные украшения 

Ювелирные изделия включают в себя части ожерелий с бусинами, и серебряные кольца, в том числе одно конкретное серебряное кольцо, которое подчеркивало сложности мировой торговли в древние времена. У него была отличительная печать на кольце, принадлежащем хараппской цивилизации.

Изображение бизона на этом доисторическом серебряном кольце, найденном в Омане, было типичным для хараппской культуры и указывает на существование глобализации в древнем мире.

На печатке изображен бизон из долины Инда, которая находится в нескольких сотнях километров на территории современных Индии и Пакистана, сообщает Canada Today. Еще одной особенностью является тот факт, что ранее найденные изображения находились на гладком камне, но это первый случай, когда изображение бизона было обнаружено на металлическом кольце.

Каменная печать из Мохенджо-Даро (Пакистан), похожая на кольцо, найденное в Омане, с таким же изображением индийского бизона с опущенной на ясли головой 

Подобные кольца были датированы более поздним периодом согласно Джонатану Марку Кенойеру, профессору антропологии и археологии из Университета Висконсин-Мэдисон, США.

«Археологический памятник Дахва считается одним из важных памятников раннего бронзового века на равнине Аль-Батина из-за характера и количества археологических находок, которые были обнаружены в разные сезоны исследований и раскопок, которые начались в 2013 году и продолжались до 2021 года. », — сказал профессор Насер аль-Джахури, обнаруживший это место.

«В 2013 году отдел начал полевые работы с проведения комплексных археологических исследований в районе Дахва, где были обнаружены пять различных археологических памятников, включающих древние поселения, относящиеся к так называемой культуре Умм-ан-Нар (2600-2000 гг. до н.э.) ."

По словам доктора Денниса Фриенца, итальянского эксперта по древним торговым путям между долиной Инда и Оманом и сотрудника Министерства наследия и туризма Омана, «обнаружение серебряного кольца в гробнице в Северной Эль-Батине, вероятно, были сделаны в Месопотамии (Ирак) с использованием анатолийского серебра (Турция) для человека, связанного с внешней торговлей с индской цивилизацией (Пакистан и Западная Индия), показывает большое развитие внешней торговли, взаимодействия и торговых и культурных отношений в доисторической Евразии, которые безусловно, можно считать прототипом современных глобальных бирж».

Источник: jpost
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом