Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

В Турции археологи обнаружили древнеегипетский амулет

17 ноября 2022
Редакция

Раскопки были начаты в 2017 году, в результате чего были обнаружены  колонны и другие архитектурные остатки. Пять 6-метровых колонн были найдены покоящимися на мраморных постаментах, вырезанных с изображением орлов, на участке площадью 2 акра (2000 кв. м). Также были обнаружены 96 монет и 122 других артефакта разного размера римской эпохи.

«Можно сказать, что это единственный экземпляр, найденный в римском храме в Анатолии», — объяснила доктор Фатма Багдатли Чам, глава отдела археологии Университета Бартина, обсуждая египетский амулет с газетой Hurriyet. «Это было открытие, которое взволновало нас».

Египетский амулет имеет форму пирамидальной печати высотой 2 см (0,78 дюйма). Правая рука, держащая меч, крылья и различные демотические египетские буквы, начертаны на амулете с квадратным основанием, постепенно уменьшающимся до пирамидальной формы. Он сделан из обсидиана.

«Мы видим, что в основании произведения фигура, изображающая бога Беса*, известного нам по египетской религии, изображена прочерченными линиями. В верхней части  мы видим, что есть буквенные символы и слова-талисманы из древнеегипетской религии, называемой демотической. Буквенные символы на работе, вероятно, представляют это значение защиты. Как своего рода талисманный объект, мы можем определить его как предмет, который человек носит для защиты от зла ​​и болезней или в любом другом смысле, в котором он хочет быть защищенным. Мы выясним, что означает этот талисман в виде печати и является ли человек, носящий ее, священником, религиозным деятелем или кто-то носил ее в целях охраны здоровья и безопасности. Возможно, мы узнаем, принес ли его сюда солдат легиона (после) своей миссии на востоке», — сказала Фатьма Багдатлы Чам.

На побережье Амасры в 12 веке до н.э. располагалась финикийская колония Сезам. Расцвет колонии пришелся на время правления иранской принцессы Амастрис.

Бес (Бэс, Бесу, Беза) — в древнеегипетской мифологии собирательное название различных карликовых божеств, считавшихся хранителями домашнего очага, защитниками от злых духов и бедствий, покровитель семьи.

Египетская статуэтка Беса в музее Лувра

Источники:

https://www.egypttoday.com/Article/4/120643/Egyptian-amulet-discovered-in-Roman-era-ruins-in-Turkey

https://arkeonews.net/unique-ancient-egyptian-amulet-seal-discovered-during-archeological-excavations-in-northern-turkiye/

Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом