Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

В Великом Новгороде найдена печать архиепископа Спиридона

13 июля 2023
Пресс-служба Института археологии РАН

Свинцовая вислая печать, скреплявшая документ от имени архиепископа Спиридона, была найдена сотрудниками Новгородского архитектурно-археологического отряда ИА РАН на территории Юрьева монастыря в одном из раскопов, заложенных к северу от  Георгиевского собора. В ходе археологических работ было расчищено глубокое подполье древнерусской жилой постройки XIII–XV веков. Это строение находилось на одном и том же месте два – три столетия подряд, неоднократно горело в пожаре, и, хотя печать была найдена выше слоев XIII века, нет сомнений, что она была сдвинута в более высокие слои в ходе естественных процессов перемещения грунта. 

«Это редкая находка, которая собрала "две пятерки": это пятая печать, найденная за 10 лет археологических исследований на территории Юрьева монастыря, и пятая из всех известных печатей архиепископа Спиридона. Четыре из них были найдены при археологических работах, одна – из сборов частных лиц, и именно эта печать оттиснута с одной матрицы с только что обнаруженным экземпляром», – сказала заместитель руководителя Новгородского архитектурно-археологического отряда Института археологии РАН Марина Вдовиченко.


Печать архиепископа Спиридона. Фото 2023 г. На лицевой стороне печати находится надпись в пять строк с именем Спиридона, архиепископа Новгородского, на оборотной – погрудное изображение Богородицы Знамение.

«Композиция отличается свободой построения, изяществом пропорций фигуры Богоматери с воздетыми руками, четкими и уверенными деталировками одежд, свободой обращения с формой – это заметно по небольшому диску на груди женской фигуры, в котором изображен Христос Эммануил с крестчатым нимбом. Очевидно, что изображение на специальных щипцах, которыми оттискивалась печать, для оборотной стороны печати вырезал незаурядный художник, выделяющийся свободным обращением с устойчивым иконографическим типом и любовным отношением к деталям», – отметил руководитель Новгородского архитектурно-археологического отряда Института археологии РАН Владимир Седов.
Как пояснил ученый, другие известные печати архиепископа Спиридона по своему качеству сильно проигрывают печати, найденной в Юрьеве монастыре. Возможно, это обусловлено временем изготовления матриц: найденная только что печать могла быть изготовлена еще в последние домонгольские годы, остальные же – в период начала сильного художественного и ремесленного упадка, связанного с военными вторжениями на Русь.

Прорисовка печати архиепископа Спиридона, 2023.

Еще одна редкая особенность печати из Юрьева монастыря связана с повторным использованием  одной и той же матрицы для изготовлении печати другой серии. Вислые печати оттискивали при помощи буллотирия – инструмента, напоминающего клещи с удлиненными ручками, на рабочей поверхности которых находились цилиндры с матрицами для оттиска. Свинцовая заготовка с продетым в нее шнуром помещалась между этими цилиндрами, затем торец одного из них ставили на какую-либо поверхность, по второму наносили удар молотком, заготовка расплющивалась, а на мягком металле оттискивался рисунок.

Как правило, для каждой серии печатей изготавливался новый буллотирий. Но как минимум для двух серий печатей архиепископа Спиридона использовали одну и ту же матрицу для лицевой стороны печати, и разные – для оборотной.  Так, сторона печати с надписью совершенно идентична, то есть изготовлена по одной матрице, буквенной стороне другой печати архиепископа Спиридона № 453в (по книге В. Л. Янина и П. Г. Гайдукова «Актовые печати Древней Руси X–XII вв.)». На оборотной стороне второй печати также находится поясное изображение Богородицы Оранты, но на этом изображении нет образа Христа в круге на груди и значительно хуже прорисованы детали. 

Прорись печати архиепископа Спиридона № 453в из книги В.Л. Янина и П.Г. Гайдукова «Актовые печати Древней Руси X–XII вв.». М., 1998. Т. III.

Архиепископ Спиридон – один из современников и сподвижников князя Александра Ярославича (Невского). Он был избран на Новгородскую кафедру из монахов Юрьева монастыря и возглавлял паству в течение двадцати лет. Его имя несколько раз упоминается в Новгородской летописи: описывается его поставление в Киеве в Новгородские архиепископы, сооружение им скудельницы во время смертельного мора 1230 года, а также – в поздней редакции летописи – рассказывается, что он  благословил князя Александра на ратные подвиги.

Во время своего архиепископства Спиридон мог участвовать в отпевании и погребении в 1234 году в Георгиевском соборе Юрьева монастыря старшего сына Ярослава Всеволодовича и брата Александра Ярославича – Федора Ярославича, умершего в отроческом возрасте накануне своей свадьбы. Останки князя были найдены и извлечены в процессе археологических работ М.К. Каргера 1930-х годов, но в период Великой Отечественной войны они были утрачены. 

Источник: Пресс-служба Института археологии РАН
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом