Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Найдена первая серебряная монета древнерусского государства

11 декабря 2023
Пресс-служба Института археологии РАН

Редкую монету – сребреник князя Владимира Святославича, крестителя Руси – обнаружила Новгородская археологическая экспедиция Института археологии РАН на Софийской стороне Великого Новгорода. Это вторая монета такого типа, найденная за всю историю раскопок в Новгороде: сребреник Святого Владимира выпускался непродолжительное время и в основном встречается в Южной Руси, на территории Киевского, Черниговского и Переяславского княжеств.

На одной стороне монеты изображен сидящий князь, в плаще, скрепленном на груди, в высокой шапке с подвесками; в его правой руке – крест на длинном древке, левая прижата к груди. У левого плеча находится княжеский знак – трезубец. Над фигурой князя расположена круговая искаженная надпись слева направо: ВЛАДИМИР А СЕ ЕГО (СРЕБРО). На другой стороне помещено погрудное изображение Иисуса Христа с Евангелием, справа и слева от него расположена надпись: (IС) ХС под титлами. Монета изготовлена по образцам византийских милиарисиев, относится к наиболее раннему, первому типу сребреников Владимира и датируется концом X века. Как полагают историки, сребреники этого типа – первая серебряная монета древнерусского государства, выпуск которой был приурочен ко времени крещения Руси. 

«Изготовление монет Владимиром Святославичем и его сыновьями, Святополком Ярополчичем и Ярославом Владимировичем, продолжалось не более 30 лет. Их выпуски, вероятно, были незначительными, а сама попытка русских князей наладить самостоятельную чеканку звонкой монеты оказалась кратковременным неудачным эпизодом в тысячелетней истории русской денежной системы. Но сам факт чеканки отразил два основополагающих политических события в развитии Руси: образование древнерусского государства с центром в Киеве и принятие христианства в качестве государственной религии», – сказал заместитель директора Института археологии РАН Петр Гайдуков.

До недавнего времени не только в Новгороде и его окрестностях, но и вообще на Северо-Западе России не было известно о находках древнейших русских монет. Считается, что все монеты Владимира (златники и 4 типа сребреников) и Святополка изготавливались в Киеве. Топография единичных находок сребреников этих князей подтверждает такое заключение: в основном они встречаются на территории Южной Руси. В последние годы отмечены единичные находки сребреников Владимира и его сына Святополка в более северных землях: Курской, Брянской, Тульской, Калужской, а также Владимирской областях. В 2010 году экспедиция ИА РАН обнаружила сребреник Владимира четвертого типа во время работ на Десятинном раскопе на Софийской стороне Великого Новгорода.

«Находка в Новгороде второго, наиболее раннего по времени изготовления сребреника Владимира, имеет чрезвычайно важное научное значение. Она расширяет общий ареал распространения древнерусских монет, свидетельствует о ранних контактах Новгорода и Киева, а также дает дополнительную информацию о первых десятилетиях существования Новгорода, что очень скупо отражено в письменных источниках. Благодаря материалам археологических раскопок история раннего Новгорода постепенно конкретизируется и проясняется», – сказал Петр Гайдуков.

Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом