Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

В Греции при раскопках храма Артемиды в Амаринтосе обнаружены ювелирные украшения

26 января 2024
Редакция

Согласно сообщению Министерства культуры Греции, «монументальное здание в самом сердце святилища» было впервые обнаружено в 2017 году. Еще один храм был найден в 2023 году. При раскопках этого второго храма были обнаружены «богатые реликвии» и драгоценности.  Другие раскопки обнаружили постройки девятого и восьмого веков до нашей эры.

Храм, найденный в ходе раскопок 2023 года, датируется седьмым веком до нашей эры. Храм имел длину почти 100 футов — размер, аналогичный другим храмам, построенным в этот период времени. Внутри храма было несколько построек, в том числе очаги, используемые в качестве алтарей, и алтарь в форме подковы, покрытый пеплом, который оказался богат обугленными костями. В министерстве заявили, что некоторые из алтарей могут быть созданы раньше храма, отметив, что на алтаре в форме подковы была керамика, датируемая восьмым веком до нашей эры.

Внутри храма археологи нашли вазы, украшения из золота, серебра, кораллов и янтаря, амулеты, привезенные из Азии и других уголков Востока, бронзовую и железную фурнитуру:

Колье с фаянсовыми бусинами. Серебряный периапто с инкрустацией из стекла. Золотое кольцо и периапто.Бронзовый браслет с навершиями в форме змеиной головы, VIII-VII вв. до н.э.

Каменные печати, голова египтянина, выполненная из кости, фаянсовая фигурка бога Беса, VIII-VII вв. до н.э.

 

Бронзовые фигурки быков и баранов, 9-8 вв. до н.э.; Голова глиняной фигурки быка, микенский период.

 

Источник: Министерство культуры Греции
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом