Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Памятные медали из личного собрания директора Государственного Эрмитажа академика Б. Б. Пиотровского

15 февраля 2024
Государственный Эрмитаж

С 14 февраля 2024 года в Реставрационно-хранительском центре «Старая Деревня» будет представлена коллекция «Памятные медали из личного собрания директора Государственного Эрмитажа академика Б. Б. Пиотровского (1908–1990)».

Алексей Алексеевич Королюк (1933-2002).  Медаль в память 225-летия Государственного Эрмитажа. 1989 г.

В двух витринах открытого хранения Отдела Западноевропейского искусства можно будет увидеть более ста медалей, принадлежавших академику Борису Борисовичу Пиотровскому, выдающемуся археологу и востоковеду, директору Государственного Эрмитажа с 1964 по 1990 годы. Медали были переданы в собрание музея в 1993 году вдовой Б. Б. Пиотровского Рипсимэ Микаэловной Джанполадян (1918–2004).

«Медали – вещь красивая и элегантная. Собрание медалей – одна из любимых эрмитажниками частей нумизматической коллекции. Это видно по тому, сколько места отдано им в постоянной экспозиции. Борис Борисович разделял эту эрмитажную любовь и очень ценил и красоту медалей, и заложенные в них смыслы. Он собирал и берёг их для Эрмитажа, и сегодня они вспоминают и напоминают о нём в особенной экспозиции в "Старой Деревне", "втором Эрмитаже", который он придумал, но не увидел» – отмечает генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский.

Материал коллекции охватывает хронологический промежуток в сто лет – с конца XIX по конец XX веков. Самая ранняя медаль, датированная 1896 годом работы А. Ф. Васютинского, посвящена 50-летию Императорского Русского Археологического общества. На оборотной стороне этой медали изображена Чертомлыкская ваза, датируемая IV веком до нашей эры – один из шедевров коллекции Эрмитажа.

Антон Фёдорович Васютинский (1858-1935).  Медаль в память 50-летия Императорского Русского археологического общества. 1896 г.

В 1935 году в память о подготовке и участии в III Международном конгрессе по иранскому искусству и археологии Б. Б. Пиотровскому была вручена медаль авторства того же А. Ф. Васютинского, отчеканенная на Ленинградском монетном дворе. Самые поздние из представленных экспонатов – памятные медали работы известного скульптора и медальера А. А. Королюка, одна из которых исполнена к 225-летию Государственного Эрмитажа, а другая – к 90-летию со дня рождения Б. Б. Пиотровского в знак глубокого уважения и научных заслуг.

Медаль в память 75-летия со дня рождения Б.Б. Пиотровского от НПО «Азимут». 1983 г.

Особый интерес представляют персональные медали, посвящённые владельцу коллекции. Среди них, медаль в честь 75-летия Бориса Борисовича Пиотровского «за верность науке, просветительству и любовь к людям», преподнесённая в подарок от НПО «Азимут», и две медали, подаренные ему на 80-летие: из мрамора от Ленинградского металлического завода и от военных моряков Ленинграда и Кронштадта как участнику восстановления крейсера Аврора (1984–1987).

Коллекция пополнила многие разделы медального собрания Эрмитажа. На её материале можно получить представление о мастерстве не только отечественных скульпторов и медальеров ХХ века, но также и о творчестве мастеров стран Европы, Азии и Америки.

Медаль участника восстановления крейсера «Аврора» (1984-1987), врученная Б.Б. Пиотровскому по случаю 80-летия со дня его рождения военными моряками Ленинграда и Кронштадта. 1988 г.

Сувенирная медаль «Эрмитаж». 1973 г. Приборный завод «Сигнал»

 

Медаль в память 60-летия дворца-музея «Гугун» в Пекине. 1985 г. Китай

Сергей Александрович Корнилов. Медаль в память 40-летия полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады (1944-1984). 1983 г.

Васютинский Антон Фёдорович (1858-1935). Медаль в память III Международного конгресса по иранскому искусству и археологии. 1935 г.

Сергей Михайлович Иванов. Медаль в память 250-летия Ленинградского академического хореографического училища им. А.Я. Вагановой. 1988

Тойво Яатинен (1926-2017). Медаль в память совместного советско-американского космического полета Аполлон-Союз. 1975 г. Финляндия

Хранитель коллекции – Ольга Андреевна Степанова, старший научный сотрудник Отдела нумизматики Государственного Эрмитажа.

Источник: Государственный Эрмитаж
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом