Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Завершила работу июньская «Симфония самоцветов»

6 июля 2022
Симфония самоцветов

Одним из значимых событий выставки стал двухдневный «ОГРАН БАТТЛ» - мастер-класс по огранке цветных камней. Проводил его огранщик, дизайнер и ювелир Дмитрий Саморуков - человек удивительный и щедро одаренный  талантами, признанный мастер своего дела: член Творческого союза художников декоративно-прикладного искусства; Творческого союза профессиональных художников России (ТСПХ), мастер Русской Гильдии огранщиков и Гранд-мастер Американской Гильдии огранщиков, Кавалер трех  орденов Мемориального фонда Карла Фаберже. Мастер, работы которого   отличаются не только высочайшим качеством исполнения, но и философской наполненностью.

Как показали два дня мастер-класса, интерес к огранке велик. К 11 утра субботы список желающих попробовать себя в роли огранщика перевалил за 4 десятка. Среди пришедших были не только москвичи и жители ближайшего Подмосковья - один из участников приехал специально из Санкт-Петербурга! Большинство "учеников" не имели никакого опыта. На «ОГРАН БАТТЛ» их привело желание познать себя, найти новые грани своей личности.  

 Мастер-класс завершился вручением Дипломов. Награждая победителей, Дмитрий Саморуков отметил, что большинство работ было выполнено на очень хорошем уровне!

Диплом за 1 место и ценный приз от оргкомитета "Симфонии самоцветов" получила Василиса Жеребцова, недавняя выпускница колледжа декоративно- прикладного искусства имени Карла Фаберже.   

- Я получила красный диплом по ювелирному делу. Огранка - моя давняя мечта. На мастер-классе ко мне пришло вдохновение, я убедилась, что хочу заниматься этим серьезнее, - поделилась своими впечатлениями Василиса.  

 

Прошло награждение победителей среди лучших мастеров «Симфонии самоцветов». Дипломы за лучшее изделие получили:

- мастер народных промыслов Глазунов за шкатулку из бересты "Лента";

-художник-ювелир Анатолий Степанович Панфилов за комплект с цитрином "Радость души";

- ИП "Бобылев" за брошь-кулон с изумрудами "Осьминог".

Юные поклонники «Симфонии самоцветов» с удовольствием проводили время на наших мастер-классах по рукоделию - учились рисовать точками, лепили ароматную свечу из пчелиного воска, плели шнурки для ювелирных изделий.

Наши посетители не проходили мимо презентационной витрины, которая стоит у входа в выставочный зал. Были представлены работы Мастерской камня Виталия Новикова (Пермский край). Все три полки были заняты лягушачьим царством. Квакуши, хоть и вырезанные из камня, выглядят как живые, представляя своими позами вполне человеческие эмоции.

#симфониясамоцветов #огранбаттл #дмитрийсаморуков #авторскиеювелирныеукрашения #ювелирнаявыставка  

Источник: Симфония самоцветов
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом