Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Выставка «Сокровища Петербурга» в здании Союза Художников на Большой Морской, 38

11 августа 2022
Сокровища Петербурга

История здания на Большой Морской, 38 начинается в XVIII в. Но самое интересное и захватывающее происходило здесь в XIX веке!

Только 4 дня - с 18 по 21 августа – вы можете бесплатно попасть на экскурсию в Союз Художников. Это уникальное здание, которое хранит тайны петербургских масонов и самого графа Калиостро! Смотрите сами: 18-21 августа в здании Союза Художников (Большая Морская, 38) состоится выставка «Сокровища Петербурга», куда можно попасть абсолютно бесплатно по электронному билету.
Исторические экскурсии – часть программы выставки. Вам расскажут увлекательные истории о самом здании и о тех знаменитых личностях, которые здесь жили, творили, умирали и.... ставили мистические опыты!

Легендарная круговая лестница под световым фонарем. И статуя Психеи, копия работы Антонио Кановы.

 

Масоны, алхимики, цареубийцы, палачи и...
герои Отечественной войны!

Первой легендарной личностью по этому адресу был Иван Елагин - влиятельнейший вельможа екатерининских времен и «масон всех масонов».
Именно он пригласил к себе пожить знаменитого Калиостро, когда тот впервые прибыл в Санкт-Петербург под именем графа Феликса.
Северная столица и люди, ее населяющие, настолько впечатлили Калиостро, что он решил сюда вернуться еще раз, чтобы уже точно оставить после себя 150+ петербургских легенд..... (наш гид расскажет вам 5 основных, на остальные просто не хватит времени....)

Роскошный витраж к графу Калиостро никакого отношения, конечно, не имеет. Он появился здесь примерно 100 лет спустя при очередной перестройке. Прообразом для этого произведения искусства послужило одно из окон XVI в. в монастыре Чертоза во Флоренции. Вот такая косвенная связь с родиной невероятного итальянца, графа Калиостро...

Следующим знаменитым жильцом на Большой Морской, 38 был генерал Михаил Милорадович, военный генерал-губернатор Петербурга. Блистательный ученик Суворова, прославленный герой Отечественной войны 1812 года.
Смертельно раненный при восстании декабристов здесь же рядом, на Сенатской площади....

Милорадович получил пулю в живот и, как говорят, ... был рад, что пуля - пистолетная, а не ружейная. Значит, стреляли не гвардейцы, для которых он был отцом-командиром....
Он умирал в своей квартире на Большой Морской на руках друга, директора Императорских театров Аполлона Майкова, у которого утром того рокового дня был на завтраке. Показывая извлеченную пулю, Милорадович горько шутил: “Вот что после твоего сытного завтрака не могу переварить”...


Перед смертью он еще успел продиктовать завещание, в котором, помимо прочего, просил освободить всех своих крепостных (1500 душ) и... назначить пенсию своему другу Майкову.
В письме брату Константину Николай I писал: «Бедный Милорадович скончался! Его последними словами были распоряжения об отсылке мне шпаги, которую он получил от вас, и об отпуске на волю его крестьян! Я буду оплакивать его всю свою жизнь».

После смерти Милорадовича пост военного генерал-губернатора (вместе с казенной квартирой на Большой Морской) занял еще один герой Отечественной войны 1812 года - Павел Васильевич Голенищев-Кутузов.
Русский боевой генерал, граф и.... активный участник заговора против Павла I, впоследствии обласканный сыном (!) убитого императора, государем Николаем I.
Он входил в комиссию по расследованию «декабрьских беспорядков» и с этой его деятельностью связан примечательный исторический анекдот.

На очной ставке декабристов Павла Пестеля и Сергея Волконского Голенищев-Кутузов якобы не удержался и сказал: «Удивляюсь, господа, как вы могли решиться на такое ужасное дело, как цареубийство?» На что Пестель тут же ответил: «Удивляюсь удивлению именно Вашего превосходительства. Вы должны знать лучше нас, что это был бы не первый случай...» Кутузов - участник заговора против императора Павла I - побледнел и позеленел, а Пестель повернулся к остальным членам комиссии и добавил: «Случалось, что у нас в России за это жаловали Андреевские ленты!»


Кстати, именно Павел Васильевич лично руководил казнью декабристов и составлял по ней отчет государю...

«Экзекуция кончилась с должной тишиной и порядком как со стороны бывших в строю войск, так и со стороны зрителей, которых было немного. По неопытности наших палачей и неумении устраивать виселицы, при первом разе трое, а именно: Рылеев, Каховский и Муравьев-Апостол — сорвались, но вскоре опять были повешены и получили заслуженную смерть — о чём моему императорскому величеству всеподданнейше доношу»...

 

Дворец художеств

Нынешнее назначение дом на Большой Морской, 38 получил в 1877-78 годах, когда перешел к Императорскому Обществу поощрения художеств.

Мозаика на фасаде здания изготовлена в мастерской Фроловых. Это они - отец и сын Фроловы - изготовили невероятно красивые мозаики Спаса-на-Крови, Исаакиевского собора, московского храма Христа Спасителя, Великокняжеской усыпальницы в Петропавловской крепости..... И задекорировали фасады многих петербургских зданий, построенных в конце XIX - начале XX вв. Дом Зингера, например.... Надгробие Архипа Куинджи - подлинный шедевр мозаичного искусства - тоже их работа. А еще Фролов-младший делал мозаики для..... мавзолея Ленина! И нескольких станций московского метро...

Здание кардинально перестраивали под новые цели - поощрения художеств и русских художников, причем несколько раз. В первый раз - про проекту Месмахера, автора дворца Александра III в Массандре и знаменитого училища барона Штиглица.
Были устроены выставочные залы, помещения для рисовальной школы и первого в России (!) художественно-промышленного музея.

Большой зал с громадным световым фонарем - грандиозная инженерная новинка и роскошный "подарок" художникам, которые занимались в рисовальных классах.

В здании Общества проходили выставки художников-передвижников. Здесь бывали Илья Репин, Михаил Врубель, Владимир Стасов, Александр Блок. А также - Кустодиев, Добужинский, оба Лансере, Петров-Водкин, Остроумова-Лебедева....

Николай Рерих долгие годы был директором Рисовальной школы при Обществе поощрения художеств, он и жил в этом же здании, на стороне, выходящей на Мойку. В его квартире собирались все знаменитые художники-«мирискусники» - Бакст, Бенуа, Сомов, Васнецов, Левитан, Серов и др. - , поскольку Николай Константинович возглавлял художественное объединение «Мир искусства». Мастерская Рериха находилась здесь же, в ней он работал до 1917 г.

Здесь же, на Большой Морской, 38 в 1880 году проходила первая в России выставка одной картины. Это была «Лунная ночь на Днепре» Архипа Куинджи, которая с первого дня показа стала сенсацией!

А что невероятного здесь происходило еще? Чем знаменито здание?
И где ТА САМАЯ круговая лестница в четыре оборота под световым фонарем?

Приходите на экскурсию, узнаете.

Итак. Чтобы попасть на историческую экскурсию в здание Союза Художников 18-21 августа бесплатно, вам нужно:
а) просто заполнить форму электронного билета на ювелирную выставку
б) подойти в любой день выставки к указанному времени: 13.00, 15.00 и 17.00. Предварительная запись не нужна! Во всяком случае, пока...

От художественных сокровищ -
к сокровищам ювелирным :)

До или после экскурсии настоятельно рекомендуем заглянуть на ювелирную выставку «Сокровища Петербурга». Покупать не обязательно, а взглянуть – всегда любопытно. А если вы не только любопытны, но и практичны, почитайте, зачем вообще вам идти на ювелирную выставку (особенно если вы туда не собирались).

Что будет на выставке? Драгоценности и стильная бижутерия. Все продается, цены – от 300 до 300 тысяч рублей и выше, если говорим о бриллиантах.

Участников на выставке будет больше ста: это и ювелирные заводы, и авторские мастерские. Вариантов украшений – тысячи! Будет чем полюбоваться и что примерить.

И еще одно - самое красивое и НЕОБЫЧНОЕ!

На этой выставке покажут лучшие ювелирные работы членов Союза Художников и других творческих союзов.

Чем примечательна эта экспозиция? Современностью!

Все актуальные тренды – апсайклинг, ассиметрия, акцент на фактуре материала, сочетание «несочетаемого», персонализированные и провокационные, массивные украшения statement – все это есть в работах современных художников, и все это смотрится просто... WOW!

До встречи на выставке в здании Союза Художников!

А если захотите узнать, какой дворец у нас в планах на сентябрь – подпишитесь на канал «Сокровища» и следите за новостями Вконтакте

 

 

Источник: Сокровища Петербурга
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом