Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Валерий Васильевич Будный подводит итоги выставки «JUNWEX ПЕТЕРБУРГ»

6 февраля 2024
Редакция

Завершилась работа выставки «JUNWEX Петербург». Странное послевкусие… Вроде бы хорошее настроение в среде участников, как никогда красивая программа модных показов с украшениями наших ювелиров, плотная деловая программа с заинтересованными спикерами и восторженными отзывами слушателей. Да и участники выставки в этом году совместно с Оргкомитетом и самостоятельно по своей инициативе провели целый ряд феерических PR-акций, привлекших внимание широкой публики и поспособствовавших созданию праздничной атмосферы! Статистика посещаемости фактически повторяет прошлогоднее возвращение к нормальной жизни после пандемийного кошмара и ошеломляющего СВО-воздействия на повседневность. Но неопределенность и тревога из-за отсутствия понимания даже ближайшего будущего все дни проведения выставки витали в среде и стендистов, и оптовиков, угнетая своей безысходностью. Мы как организаторы мероприятия, конечно, чувствовали себя неуютно от невозможности ответить ни на вопросы, связанные с создавшимся положением на внутреннем рынке и взаимоотношениях с «ювелирными» властями, ни даже на то, где, и когда, и вообще (!!!) состоится ли традиционная майская выставка «Новый Русский Стиль»! Идиотизм ситуации поставил в ступор и задающих вопросы, и пытающихся ответить!

Конечно, в связи с невозможностью проведения очередной выставки на традиционной площадке ВДНХ в условиях продления выставки форума «Россия» (или не продления, или превращения в постоянно действующую, или еще как вдруг в голову придущую начальникам, которые еще ничего определенно не решили) были метания в поисках возможностей от Владивостока до Калининграда. Всем хочется провести весеннюю выставку «Новый Русский Стиль», раз уж так складывается, в Санкт-Петербурге! Тут и сказочные белые ночи на Неве, и красота Северной столицы с многочисленными туристами, и история Северной Пальмиры, повторяющей своими каналами, памятниками и архитектурой итальянскую Венецию, - все способствует успеху мероприятия.

Но название выставки «Новый Русский Стиль» в связи с наложением ее сроков на время проведения Петербургского международного экономического форума приобретает совсем другой внутренний смысл… Из-за невозможности согласования с «высокими чиновниками» организационных вопросов. Новый - он - русский стиль видим в нашем мизерном значении для высоких чинов факта самого нашего существования. Но мы - оптимисты и надеемся на разумное внимание к нашим «маленьким» проблемам! А ведь как задумывалось название выставки в 2000-м году! Мы русские! - вроде идем с миром и добром на Запад. Не на танках, не с ружьем, по-доброму. Ни во внешнем мире не получилось, ни внутри! Конечно, любая операция без наркоза трудна и невозможна. Специальная военная операция также требует определенных шагов по поднятию патриотизма, поддержанию духа народа! Если б не случилось выставки-форума «Россия», надо было бы придумать что-то не менее яркое. Хорошее дело сделали, но как всегда не посмотрели поширше кругом… Есть еще и другая жизнь, которую, строя новую, ломать не надо! Ну, а это уже, говаривал известный словесник Черномырдин: «хотели как лучше, а получилось как всегда». То же самое происходит, по-видимому, и с ГИИС. Вот было на этом перекрестке одно всем понятное правило – условно «правой руки». Инициировали новый закон - ГИИС ДМДК, захотели лучшего, а оно, это лучшее, как известно, враг хорошего! Теперь на перекрестке хаос! На эти изделия - ставить QR-код, на эти не помещается - ну и хрен с ним, не ставить… Кто посильнее в ломбардах - выговорил себе другие исключения. Одно и то же золото как товар в двух ценах - выбирай! Поэтому золото из казны без НДС невиданной рекой течет за рубеж. Бриллианты - с НДС и без. Купил в АЛРОСА камушек, тут же вставил в каст и сэкономил 20%. Где они дураков видят?.. Все эти разговоры на площадке вымотали до изнеможения! В выставках участвуют наиболее цивилизованные силы рынка…

 «Темные» трутся вокруг. Вот эти честные, стремящиеся жить по закону и ропщут – почему их поставили в такое положение?! На выставке объединились с ропщущими даже те крупные, кто поддерживал ранее эти законодательные инициативы в надежде на конкурентные преимущества перед малыми и средними! Все в один голос кричат о невозможности заклеймить остатки из-за отсутствия у пробиреров и технических возможностей, и людских сил. Все единодушны в том, что новые инициативы породили двойной, «темный» рынок. Ни у кого нет сомнения в абсурдности мер, принимаемых к индивидуалам, так называемым мастерам-надомникам, в попытке вернуть их на поверхность рынка. Все это вылилось в объединенное движение против инициаторов и конкретных лиц в соответствующих структурах. Нам, выставочникам, которым достается и с той, и с этой стороны, негде спрятаться! Караул! - это единственное чувство, что я вынес с выставки. В свое оправдание могу только пообещать, что мы сделаем все возможное для выполнения воли наших участников и представителей торговли, и будем искать возможности проведения майской выставки «Новый Русский Стиль» в Санкт-Петербурге в нужные для рынка сроки! Наши партнеры об этом узнают в первую очередь! Всем спасибо за совместную работу, мы очень вам благодарны за терпение и понимание нелепости ситуации! Но - «никогда не было и вот... опять!».

Источник: https://junwex.com/
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом