Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Коллекцию главного музея Владимирской области пополнил уникальный экспонат «Часы для планеты Земля»

31 марта 2022
Сергей Егоров

Анна Карелина, вдова известного владимирского художника и реставратора Сергея Карелина, передала в дар Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику одно из самых знаменитых ювелирных произведений мастера — «Часы для планеты Земля». Об этом Зебра ТВ стало известно от родственников ювелира.

По словам Анны Карелиной, творческий путь ее мужа начинался как раз в главном музее Владимирской области, где он работал заведующим реставрационным отделом и художником-реставратором по металлу. Вдова художника пожелала, чтобы посетители музея «видели эти часы и проникались гуманистическими идеями автора».

Сергей Карелин называл «Часы для планеты Земля» «не лебединой песней, а каменным цветком». Над ювелирным произведением массой 3,5 килограмма, которое инкрустировано 124 цирконами, художник, по благословению Патриарха Алексия II, работал на протяжении 20 лет, с 1984 по 2004 годы.

Часы Карелина показывают отсчёт времени от геологического периода рождения Земли до ее «катастрофического и неизбежного сближения с Солнцем через 5 миллиардов лет». Они визуально объединяют обозначения христианства, буддизма, ислама и иудаизма, а во флаге мира и символике ООН автор зашифровал «идеи мира и добра».

Сергей Карелин — уроженец Владимирской области, выпускник Владимирского пединститута. Он был членом Союза художников России и Международной федерации художников ЮНЕСКО, а также академиком Петровской академии наук и искусств в Санкт-Петербурге. Ювелир умер 11 июня 2021 года в возрасте 65 лет.

С 1980 года Карелин создавал оригинальную ювелирную коллекцию «Русь Святая» на базе древнерусских технологий и традиций ювелирного искусства. Помимо этого, художник стал автором еще ряда коллекций — «Памяти династии Романовых», «Подарки знаменитым», «Для любимых женщин» и других.

На счету Сергея Карелина — десятки выставок в России, Бельгии, Германии, Греции, Нидерландах, Франции. Работы владимирского ювелира есть у известных политических и военных деятелей, голливудских актёров, у частных коллекционеров из Англии, Италии и другие стран.

 

Источник: https://zebra-tv.ru/
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом