Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

В ЯЛГУБЕ УСТАНОВИЛИ ПАМЯТНУЮ ДОСКУ ИЗВЕСТНОМУ РУССКОМУ ЮВЕЛИРУ

11 июля 2022
Редакция

Установка мемориальной доски на здании местного музея стала главным событием Дня Ялгубы, который отмечали в минувшее воскресенье. Михаил Перхин родился в этой деревне, отсюда уехал в Петербург, где благодаря таланту и трудолюбию стал мастером ювелирного искусства. Создать мастерскую ему помог Фаберже, фирма которого давала заказы, эскизы, драгоценные металлы и камни, открывала кредит, обеспечивала реализацию через собственные магазины. Даже располагалась мастерская в здании офиса фирмы – занимала один из этажей.

Михаил Евлампиевич набирал мастеров и, самое главное, обеспечивал высокое качество исполнения и бесперебойную работу: заказчиками были Императорский Дом, правительство Российской империи, он был поставщиком Двора Его Императорского Величества. На Фаберже работали несколько мастерских. У Перхина была самая большая. В разное время в ней было от 40 до 60 ювелиров. При этом он сам работал за верстаком, создавал шедевры. Все 50 императорских пасхальных яиц были изготовлены в его мастерской, на 28 из них стоит клеймо самого Михаила Евлампиевича.

Он был не бедным человеком и очень много делал для своих земляков: дарил церковную утварь в храмы, был попечителем земского училища в Ялгубе, посылал книги: энциклопедии, художественную литературу, а также религиозную для раздачи ученикам... Любопытно, что после смерти Перхина попечителем стала его жена Татьяна Владимировна, которая ненадолго пережила мужа, а потом прошение стать попечителем написала их старшая дочь Евгения.

Краевед, библиотекарь из Заозерья Екатерина Демкина первой у нас в республике заинтересовалась его судьбой. Она провела в архивах Карелии и Санкт-Петербурга большую изыскательскую работу и выяснила много интересных фактов.

С идеей установить памятную доску Михаилу Перхину в Ялгубе выступила инициативная группа, в которую вошли представители разных национальных организаций – карелов-людиков, поляков и эстонцев, активисты различных НКО, а также группы «Карельскому языку - официальный статус в Карелии». Группа совместно с представителями музея обсудила вопросы по установке памятной доски и получила разрешение у администрации Заозерского сельского поселения. Примечательно, что текст на доске двуязычный — на русском языке и на людиковском наречии карельского языка. Ведь Ялгуба — это деревня, в которой когда-то жили карелы-людики и теперь живут их потомки, да и сам Перхин наполовину людик.

На празднике выступила председатель общества «Людики Карелии» Лидия Коновалова, а молодые артисты показали сценку из жизни Михаила Перхина. Символично, что саму доску на здание установил Валерий Михайлов – внук другой известной представительницы карелов-людиков – плакальщицы и сказительницы Анны Васильевны Чесноковой, на доме которой тоже установлена памятная доска.

Как считают члены инициативной группы, это только первый шаг по увековечению памяти земляка, слава о котором прокатилась по всему миру. В планах группы есть и другие проекты, которые не только популяризируют его жизнь, творчество и работу, но и создадут предпосылки для привлечения интереса людей к карельским деревням, к карельской культуре, а также языку карелов-людиков.

Источник: ptzgovorit.ru
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом