Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

В ТПП РФ наградили ювелиров ведомственными наградами Минфина России «За трудолюбие и искусство»

29 декабря 2022
Е.Исхакова

27 декабря в Конгресс-центре ТПП РФ состоялась торжественная церемония награждения ведомственной наградой Минфина России «За трудолюбие и искусство» и презентация художественно-документального альбома «Минфин России у истоков выставочного движения». Альбом посвящен триумфу российской художественной промышленности и ювелирных фирм на всероссийских и всемирных выставках XIX – начала XX вв.

Президент ТПП РФ Сергей Катырин принял участие в церемонии награждения и выступил с приветственным словом. «Наша площадка тесно связана с историей России и  историей становления выставочного движения. Продолжая исторические традиции, ТПП РФ активно участвует в конгрессно-выставочной отрасли и в настоящее время. Это очень символично, что уникальный художественно-документальный альбом  «Минфин России у истоков Российского выставочного движения. Триумф Российской художественной промышленности и ювелирных фирм на Всероссийских и Всемирных выставках XIX – начала XX вв.», подготовленный Фондом развития художественной промышленности и ювелирного искусства под редакцией президента Фонда, кандидата исторических наук Галиы Ананьиной, представляется  на Ильинке 6».

Медаль «За трудолюбие и искусство» возрождена Минфином России в 2022 году, ранее она вручалась Министерством финансов Российской Империи на всероссийских выставках XIX - начала ХХ века.

 «В истории нашего ведомства есть малоизученные страницы, связанные со становлением выставочного движения в России. Министерство финансов стояло у его истоков в Российской Империи. Символично, что в год 220-летия Министерства мы возродили медаль «За трудолюбие и искусство», которой награждаются предприниматели, ювелиры, представители общественных организаций», - прокомментировал церемонию министр финансов Антон Силуанов.

В холле Конгресс-центра Палаты была развернута выставка высокого ювелирного искусства, где были представлены подлинные скульптуры Е. Лансере и бюсты бронзовой мастерской Феликса Шопена из серии «Галерея русских государей». Они неоднократно экспонировались на дореволюционных выставках из частной коллекции Дмитрия Артемьева.

В церемонии также приняли участие представители ювелирной общественности, МИДа России, депутаты и сенаторы Государственной Думы и Совета Федерации ФС РФ, Гохрана, Гознака, Федеральной пробирной палаты, Алмазювелирэкспорта, компании АЛРОСА и другие.

Источник: ТПП РФ
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом