Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Березовская Светлана Михайловна (31.01.1933–10.01.2023)

12 января 2023
Редакция

Светлана Михайловна родилась в семье экономиста Березовского Михаила Емельяновича (1910, Винница — 1988, Ленинград) и машинистки Прасковьи Константиновны, урожд. Юцевич (1907, Каменец-Подольский — 1982, Ленинград).

В 1950 г. после окончания 8-го класса Светлана Березовская поступила в Ленинградское высшее художественно-промышленное училище — вначале на факультет живописи, но вскоре перешла на факультет художественной обработки металла. По окончании вуза работала в конструкторском бюро, затем возглавила отдел художественного стекла, фарфора, а также беловых товаров и обоев в Павильоне лучших образцов товаров народного потребления. В 1964 г. Светлана Михайловна приступила к работе художника, проектирующего ювелирные изделия, на Ленинградской ювелирной фабрике. В 1968 г. вступила в члены Союза художников. В том же году она становится главным художником ювелирной фабрики. В 1969 г. ювелирная фабрика сливается с еще двумя ювелирными предприятиями, и Светлана Михайловна становится главным художником Ленинградского объединения «Русские самоцветы». В этой должности она проработала до 1998 г. За время работы С. М. Березовская сформировала большой коллектив художников,  организовала работу отдела главного художника по формированию ассортимента самого крупного в Европе ювелирного предприятия. В 1981 г. Светлана Михайловна — лауреат многих конкурсов и выставок — награждена орденом «Дружбы народов». Деятельность С. М. Березовской очень разнообразна и многогранна, она выполняла скульптурные работы, занималась совместно с другими художниками оформлением интерьеров атомных ледоколов «Арктика» и «Сибирь», промышленной графикой, дизайном.

Комплект (брошь и серьги) "Нарядный"; серебро, агат. Художник С.М. Березовская, 1968 г.

АО "Русские самоцветы". Флаконы для духов по заказу компании Nina Ricci. Серебро, золочение, эмаль.  Автор С.М. Березовская, 1985 г.

Главный художник АО "Русские самоцветы" С.М. Березовская и г-жа Т. Ф. Фаберже - члены жюри конкурса "150 лет Фаберже". Март 1996 года, Петербург, Конногвардейский манеж

Камнерезная композиция «Порхищение Европы», по проекту С.М. Березовской.

1980-е гг. АО «Русские самоцветы»

Светлана Михайловна Березовская. 07.12.2020

Благодарим Валентина Васильевича Скурлова за предоставленные фотографии

Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом