Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Ювелирный хакатон для молодых дизайнеров

26 мая 2023
Редакция

Арктический государственный институт культуры и искусств (АГИКИ) и SAYBM организуют ювелирный хакатон, направленный на экспорт коллекций молодых дизайнеров. Об этом сообщила ректор вуза Саргылана Игнатьева, выступая на форуме Российской креативной недели на сессии «Креативный потенциал Республики Саха Якутия» во Владивостоке. 

«Совместно с Университетом креативных индустрий Universal University мы проводим летние школы ювелирного дизайна. По результатам первой школы 2019 года её выпускники успешно приняли участие в ювелирной выставке в Токио. В этом году с июля по сентябрь пройдет очередная летняя школа ювелирного дизайна, которую проводим вместе с Universal University и ювелирно-гранильным кластером SAYBM. С участниками летней школы в ноябре этого года будет организован хакатон, который, как мы надеемся, продвинет 20 коллекций летней школы на ювелирные рынки», — сказала ректор АГИКИ Саргылана Игнатьева.

SAYBM является оператором ТОР «Якутия» и выступает как проектная компания ювелирно-гранильного кластера. На сегодня кластер имеет современную и полностью оснащенную площадку с комплексной инфраструктурой для полного цикла по выпуску ювелирных изделий. Преференциальный режим ТОР позволяет резидентам кластера реализовывать проекты на льготных условиях.

«В рамках федеральной программы «Приоритет 2030» сформирована дорожная карта по подготовке кадров ювелирной отрасли до 2030 года. На сегодняшний день запущена лаборатория ювелирного дизайна и планируются два крупных мероприятия — летняя школа и ювелирный хакатон», — рассказала креативный директор SAYBM Анна Еремеева.

Хакатон «Ювелирный код» пройдёт в октябре, организаторы планируют подготовить ювелирные бренды и коллекции к выходу на внешние рынки. Участниками хакатона могут стать — студенты, выпускники, ювелиры, эксперты и отраслевые компании. 

Заявочная кампания состоится с 26 мая по 18 сентября. Регистрацию можно пройти на сайте хакатона: https://jewerlycode.club/.

https://agiki.ru/press-center/news/prioritet-2030/agiki-i-saybm-yuvelirnyy-khakaton-dlya-molodykh-dizaynerov/

Источник: sakhalife.ru
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом