Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Первые «Перхинские чтения» прошли успешно

6 июня 2023
Редакция

Встреча членов инициативной группы по увековечению памяти ведущего ювелира фирмы Фаберже Михаила Перхина с работниками музея в Ялгубе стала уже хорошей традицией.

А началось всё 3 июня, в день рождения ювелира, с возложения цветов к памятнику Михаилу Перхину, открытому в прошлом году на набережной Онежского озера. В этот день также было решено провести первые "Перхинские чтения" - собрание, на котором его участники заслушали несколько докладов о жизни и работе Михаила Перхина, о тех ювелирных изделиях, которые были созданы под его руководством, о родословной Перхина, которая восходит ещё к первым обельным крестьянам Ялгубы, которые заслужили этот статус, вылечив русских царей в начале XVII века.

Доклады представили Татьяна Щербачёва - представитель Карельского генеалогического общества и Лидия Коновалова - глава общества "Людики Карелии". Доклад о презентации проектов инициативной группы по увековечению памяти Перхина на фестивале "Земля Калевалы" в Санкт-Петербурге представил Юрий Русанов.

О творчестве эстонских художников, создавших картины на темы работ Фаберже, а также портреты М.Перхина и членов семьи Фаберже, рассказала Елена Рябикова. Результаты активной работы инициативной группы за прошедший год были подчёркнуты в докладе, рассказывающем об её истории. Становится ясно, что и следующий год будет таким же активным и обещает вместить в себя новые мероприятия и праздники, посвященные Михаилу Перхину и другим ювелирам фирмы Фаберже.

В ходе "Перхинских чтений" были вручены подарки музею в Ялгубе, среди которых портрет Михаила Перхина работы эстонского художника Велло Полуойя, книга В.В.Скурлова, а также подарок для этнокультурного центра "Дом людиков" - пасхальное яйцо из карельской берёзы.  "Перхинские чтения" должны стать новой хорошей традицией. Возможно в следующем году они заинтересуют карельских учёных и карельские СМИ, и эта встреча превратится в ежегодную научно-практическую конференцию.


 

Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом