Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

В Петербурге почтили память Михаила Перхина

12 сентября 2023
junwex.com

10 сентября по новому стилю – день смерти знаменитого ювелира фирмы Фаберже Михаила Перхина. В этот день на кладбище Воскресенского Новодевичьего монастыря в Санкт-Петербурге традиционно собрались люди, которые хранят память о выдающемся мастере.

Усилиями представителей ювелирного сообщества в 2011 г. памятник ему был реставрирован, однако недавно выяснилось, что участок на кладбище, принадлежавший семье Перхина, позволяет сделать более масштабную памятную композицию. Согласно договоренности с администрацией кладбища, председатель Союза ювелиров Северо-Запада Александр Горыня и историограф фирмы Фаберже Валентин Скурлов начали работу по созданию такого проекта. Об этих планах они рассказали на нынешней традиционной встрече, которая оказалась весьма многолюдной.

К петербургским ювелирам, художникам, историкам, представителям СМИ в этот раз присоединилась делегация из Петрозаводска. Члены Карельского общества друзей Михаила Перхина возложили на могилу не только цветы, но и корзину с землей из родной деревни мастера – Ялгубы и дарами карельского леса – морошкой, брусникой, черникой и т.д. С речами выступили главные организаторы встречи – Александр Горыня и Валентин Скурлов, а также скульпторы Павел Калтыгин и Юрий Горбунов – авторы памятника Михаилу Перхину в Петрозаводске, тоже установленному силами российского ювелирного сообщества.

Во второй половине дня Валентин Васильевич Скурлов пригласил представителей Карельского общества друзей Михаила Перхина в Музей Фаберже, где провел экскурсию.

 

Источник: junwex.com
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом