Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Вспоминая Квашнина Сергея Ивановича…

24 октября 2023
Валентин Скурлов

23 октября – день рождения Сергея Ивановича, 28 октября – дата ухода из жизни российского художника, ювелира, гравера, графика,  академика Российской академии художеств. Своими воспоминаниями об этом уникальном человеке делится Валентин Васильевич Скурлов, большой друг Сергея Ивановича.

— Сегодня ночью вспоминал наши встречи. Первая наша встреча состоялась в Петербурге на ювелирной выставке, проходившей в Манеже в 1996 (возможно, в 1995) году. А наша первая встреча в Вятке  (Кирове) случилась через двенадцать лет — в марте 2008 года я впервые посетил этот город.

Мне кажется, Сергей Иванович любил Петербург и охотно сюда ездил. Таже вспоминается наша поездка по Европе, с посещением могилы Карла Фаберже. Как раз недавно прошло 105 лет с того дня, как 24 сентября 1918 года Карл Фаберже навсегда покинул Россию.

Затем мы заехали в Дрезден, где посетили могилу матери Карла Фаберже, которая умерла в 1903 году (опять дата: 120 лет). Жаль были мало, не успели посетить отличный Технический музей. Дело в том, что Сергею Ивановичу более всего понравился Технический музей в Берлине, потому что там есть огромный ювелирный отдел, со всеми станками и приспособлениями — Сергея нельзя было оторвать от витрин!

Вообще, Сергей Иванович любил путешествовать, он был очень любознательный, набирался новых эстетических впечатлений и в Греции, и в Египте, и в Индии, Испании, Италии, Германии — всюду, куда забрасывала его судьба. Эти впечатления он позже претворял в проекты ювелирных изделий и новые графические рисунки. Фантазия его была неистощима. Сергей Иванович собрал практически полную библиотеку всех книг о Фаберже, в том числе все зарубежные издания, а также каталоги крупнейших международных аукционов. Он был в курсе всех ювелирных новинок и попавших на рынок антикварных вещей. 

Побывали мы и у Татьяны Фаберже. Она очень уважала Сергея Ивановича и была довольна врученными наградами: от Фонда Фаберже и лично от Сергея (персональный орден Татьяне Федоровне). Через Татьяну Фаберже мы, можно сказать, протянули руку самому Карлу Фаберже. Татьяна Федоровна, будучи сама художником — дизайнером, очень отмечала графические работы Сергея Ивановича и сожалела, что он не стал заниматься гравюрой.

24 марта 2016 года представители Мемориального фонда Карла Фаберже Валентин Васильевич Скурлов и Сергей Иванович Квашнин встретились с Президентом РАХ Зурабом Церетели.

Я вспоминаю наши многочисленные встречи в Москве, на ювелирных ярмарках. Много народу приходило на стенд «КВАШНИН». Сергея Ивановича очень уважали не только за высочайшей, непререкаемый профессионализм, но и за прекрасные человеческие качества. Он любил людей, и это чувствовал каждый, кому посчастливилось с ним общаться. Ему доверяли. Не терпел брани. Говорил красивым русским литературным языком. Много читал, любил объяснять тонкости профессии. Говорил, что "педагогические гены" у него от мамы - учительницы. А бухгалтерская четкость от отца – финансового ревизора по профессии.
Я застал времена, когда Сергей Иванович с сыном и женой таскали тяжелые  сумки со стальными штампами (весом по 30 килограмм и более) и обеспечивали этими штампами всю ювелирную Россию, а также ювелиров  стран ближнего и дальнего зарубежья.

После смерти Татьяны Фаберже в феврале 2020, Сергей Иванович по праву занял ее место Почетного председателя Мемориального фонда Фаберже.
Заслуженный художник РФ (2019).

Медаль монетного типа Сергей Квашнин, выпущенная Волго-Вятским Монетным двором

Еще его стезя — желание рассказывать о секретах профессии и научить. Сергей Иванович сам предлагал читать лекции студентам и разным слушателям по истории ювелирного искусства. Это было тем более важно, что в советские времена никакой пропаганды ювелирного искусства и тем более искусства ювелира с непонятной, нерусской Фамилией Фаберже, не было. То, что мы рассказывали, в том числе в Библиотеке имени Герцена *неоднократно) воспринималось с удивлением, восхищением и благодарностью. Земляки — вятичи гордились выдающимся художником. Хочу отметить, что после придворного медальера Васютинского (умер в 1935 г. в Ленинграде) не было ни одного ювелира — гравера — медальера члена Академии художеств. Сергей Ивановича стал им первым за 83 года, после смерти Васютинского, действительным членом Российской Академии художеств (2018 год).  

У него было море работы и еще больше замыслов. Как раз на рубеже 2020-х годов он выполнял интересные заказы для наших военноначальников и космонавтов. Он создал целые наградные системы для некоторых регионов и, в первую очередь, для родного Кировского края. Не забывал Сергей Иванович и малую родину. Помню нашу поездку в его родной городок Шахунья Нижегородской области и выступление перед детьми в местной Художественной школе. Дети поняли, что большие таланты могут рождаться и в глубинке. Главное, верить в себя, в свою судьбу, в свое творческое предначертание. Несколько раз Сергей участвовал в государственной комиссии в Художественном Техникуме города Павлово-на-Оке, который в свое время он окончил н с отличием и его уже хотели брать гравером на Московский Монетный двор. Сергей Иванович всю жизнь учился, получил высшее художественное образование. Очень гордился тем, что ему преподавал граверное дело ученик самого Фаворского. Так, через поколение шла передача секретов русской граверной школы, которую Сергей Иванович обогатил своим достижениями.

Не могу не отметим заслуги Сергея Ивановича на ниве православного искусства. Он лично был знаком со многими иерархами. В марте 2009 г. мы были на аудиенции и Митрополита Кировского и Слободского Хрисанфа, обменялись подарками. Хрисанф благословил нас. Также в числе близких знакомых Сергея Ивановича был Митрополит Алма-Атинский и Всея Казахстана Александр, ранее архиепископ Костромской и Галичский. Сергей Иванович имел церковные награды. Он был верующий человек.

После смерти Татьяны Фаберже в феврале 2020, Сергей Иванович по праву занял ее место Почетного председателя Мемориального фонда Фаберже.
Сергею Ивановичу были вручены практически все награды Мемориального Фонда, включая высшую награду — орден Карла Фаберже 1-ой степени с бриллиантами.  Он спроектировал и разработал все виды наград Капитула Фонда Фаберже. Сам Сергей Иванович был очень скромным и предпочитал награждать и выделять других ювелиров. Всего по линии Фонда Фаберже награждено более 700 ювелиров, художников и деятелей ювелирного искусства из 22 стран мира. Кроме того, Сергей Иванович является соавтором нескольких книг о Фаберже и главном мастере фирмы Франце Бирбауме. 

Не только я, но и все, кто знал Сергея Ивановича Квпшнина, будут навсегда хранить память об этом великом художнике и труженнике, воспитателю целого поколения отечественных художников — граверов. 

Валентин Скурлов,

Почетный академик РАХ, кандидат искусствоведения, профессор,

ученый секретарь Мемориального Фонда Фаберже. 

Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом