Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Рубины герцогини сняли с торгов. Почему браслет Уоллис Симпсон никто не захотел покупать?

18 ноября 2021
Редакция

Ради американки Уоллис Симпсон король Эдвард VIII покинул трон и отправился в пожизненное изгнание. Это была, пожалуй, самая скандальная история любви 20-го века. Почему же сегодня никто не захотел покупать символ этой великой любви?

Рубиновый браслет в стиле ар-деко, который Эдвард, уже герцог Виндзорский, подарил своей жене на их первую годовщину, и раньше выставляли на аукцион. В 1987 году его вместе с другими украшениями герцогини продали за колоссальные 36 млн фунтов стерлингов.

Уоллис Симпсон получила это украшение в подарок от Эдварда в 1938 году. Браслет из драгоценных камней от Cartier символизировал страсть, любовь и мужество опальной пары, которая поженилась только после отречения.

Правительство Великобритании приходило в ужас от перспективы увидеть Уоллис — дважды разведенную американку — на троне в качестве королевы-консорта. В итоге Эвард заявил, что он «нашел невозможным нести тяжелое бремя ответственности и исполнять обязанности короля» без женщины, которую он любит.

И вот в ноябре 2021-го браслет снова выставили на торги. Аукционный дом Christie's возлагал на этот лот большие надежды — ему назначили стартовую цену от 800 000 до 1,6 млн фунтов стерлингов (от 77 до 155 млн рублей, не падайте в обморок).

Но произошло кое-что действительно неожиданное. Браслет просто… не захотели покупать! Самой высокой ставкой оказалась сумма лишь в 520 000 фунтов — почти вдвое ниже минимальной стартовой цены.

Владелец посчитал такую цену за браслет Уоллис Симпсон слишком низкой и снял драгоценность с торгов совсем. Скорее всего, придется подождать еще пару десятков лет, прежде чем эти рубины снова засверкают на аукционе.

Но что пошло не так? Почему браслет герцогини Виндзорской оказался никому не нужен?

Эксперты разводят руками. Они и сами рассчитывали продать это украшение подороже, но коллекционеры не выстроились за ним в очередь. Возможно, причина в том, что браслет герцогини просто попал в «неудачную компанию»?

Дело в том, что на том же аукционе, где выставили украшение Уоллис, сверкали еще одни браслеты, куда более старинные и действительно королевские. Бриллиантовые браслеты Марии-Антуанетты. Вот за них действительно шла борьба. Их получилось продать гораздо выгоднее, чем ожидалось — за 6 млн фунтов.

Возможно, на этом аукционе собралась публика, которая хотела приобрести именно браслеты Марии-Антуанетты? Или сегодня украшения, связанные с герцогами Виндзорскими ценятся коллекционерами не так высоко, как в прошлом веке? Все дело в переоценке их личностей или они просто утратили популярность?

Источник: zen.yandex.ru
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом