Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Sotheby’s, Christie’s и Bonhams отменили свои аукционы русского искусства

17 марта 2022
THE ART NEWSPAPER RUSSIA СОФИЯ КИШКОВСКИ

Главный офис Christie's на Кинг-стрит в Лондоне. Фото: Christie's

(THE ART NEWSPAPER RUSSIA ) Sotheby’s и Christie’s сообщили The Art Newspaper, что отменяют предстоящие аукционы русского искусства из-за конфликта России и Украины. Эти аукционы, которые проводятся дважды в год в Лондоне (в ноябре — декабре и в начале июня), давно стали фаворитами у российских коллекционеров. Именно они являются традиционным источником пополнения коллекций русского искусства в России и за рубежом.

«Sotheby’s не будет проводить торги русским искусством в июне, — говорится в заявлении представителя аукционного дома. — Наши сердца и мысли обращены ко всем, кто пострадал от украинского кризиса». Продажи русского искусства Sotheby’s в Лондоне в ноябре 2021 года составили £17,7 млн (включая комиссионные), что делает дом лидером в этом секторе. Пока что в планах русского отдела этого аукционного дома остался только совсем скромный аукцион фарфоровых пасхальных яиц и убранства праздничного стола, где есть предметы русского прикладного искусства (4 апреля, Лондон).

Через несколько часов после того, как Sotheby’s отменил аукционы, Christie’s последовал его примеру. «Мы приняли решение отменить наши июньские продажи русского искусства», — сообщил представитель аукционного дома The Art Newspaper. Заметим, что ранее Christie’s отменил (перенес на необозначенный срок) аукцион книг русского авангарда из коллекции французского библиофила Поля Дестриба, который должен был состояться в Париже 10 марта.

Оба аукционных дома заявили, что внимательно следуют правилам, касающимся санкций, которые запрещают сделки с физическими лицами и компаниями, внесенными в санкционный список. Российские деньги все чаще находятся под пристальным вниманием. Самые суровые санкции, когда-либо введенные в отношении России Европейским союзом, США и Великобританией, направлены против многих российских бизнесменов, среди которых есть крупные фигуры в мире искусства. Например, Роман Абрамович, который вместе с Дашей Жуковой стал соучредителем Музея современного искусства «Гараж» в Москве, и Петр Авен, известный своей большой коллекцией произведений русского искусства начала ХХ века. Аукционы русского искусства в Лондоне также были популярны среди сотен других покупателей из разных уголков России и мира.

Bonhams также сообщил The Art Newspaper, что решил отменить русский аукцион, который должен был состояться в Лондоне 15 июня. MacDougall’s Fine Art Auctions, специализирующийся на русском искусстве, на данный момент не комментирует свои планы. 

Источник: THE ART NEWSPAPER RUSSIA
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом