Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Аукционный дом Phillips проведет в Нью-Йорке часовой аукцион SEVEN

18 октября 2022
Редакция

На торги будут выставлены 180 лотов, включая большое количество культовых и значимых часов как от ведущих брендов, так и от независимых производителей.
В числе исключительных лотов - часы Cartier London Crash, которые продаются напрямую от семьи их первоначального владельца, а также ранний и чрезвычайно редкий F.P. Journe Tourbillon Souverain из платины с циферблатом цвета лосося.
На аукционе будет также представлена специальная серия из 10 лотов, посвященная Grand Seiko, во главе с уникальным турбийоном постоянной силы Kodo.
Предаукционные просмотры состоятся Сингапуре, Лондоне, Лос-Анджелесе, Женеве и Гонконге.

Некоторые лоты:

CARTIER, Crash, 1970- е гг - чрезвычайно редкие, исторически важные асимметричные наручные часы из  желтого золота с подарочной коробкой, подаренные семьей первоначальной владелицы - некой Дафны Фараго, известного коллекционера произведений искусства и филантропа.

FP JOURNE , Tourbillon No. 038 — очень ранние, очень важные и чрезвычайно редкие платиновые наручные часы с турбийоном, remontoir d'egalité, циферблатом из розового золота и сертификатом подлинности под номером 038.

PATEK PHILIPPE , 3998J Heiroglyph — уникальные, чрезвычайно редкие, культурно значимые и очень привлекательные наручные часы из желтого золота с циферблатом с египетскими иероглифами, датой, подвесной биркой и подарочной коробкой. Эти часы впервые появились на аукционе Sotheby's в 2014 году с другими Patek с другим набором иероглифов (еще одни часы из титана с иероглифами также числились в этом каталоге, но были изъяты до продажи).

Еще в 2014 году эти иероглифы были загадкой. К счастью для нас, нынешний владелец  "вытащил Розеттский камень", сделал перевод  и обнаружил, что в положении «6 часов» написано «Хельмут» и «Ньютон» в положении «12 часов», то есть Хельмут Ньютон, известный фотограф. Между тем, на титановой версии написано «Сауд Аль Тани», или покойный катарский принц Сауд бин Мухаммед Али Тани, который был министром культуры, искусства и наследия Катара.

Что касается фотографа Ньютона, то , согласно его некрологу в New York Times , его «провокационные, эротически заряженные фотографии были основой Vogue и других изданий» . Судя по всему, он фотографировал и принца Аль Тани — по словам Филлипса, «у Аль Тани и Ньютона были рабочие отношения, и однажды принц заплатил Ньютону 210 000 долларов за трехдневную сессию».  Вполне возможно, что этот Patek должен был стать дополнительным подарком для Ньютона, который ему так и не вручили.

GRAND SEIKO , Kodo Constant-Force Tourbillon — уникальные, совершенно новые, исключительные и исторические скелетонизированные наручные часы с турбийоном и одноосным механизмом постоянной силы и турбийона.

Grand Seiko пожертвует часть выручки от продажи на благотворительность: часть прибыли будет передана в Тропический ботанический сад Fairchild в Майами, другая часть будет передана в фонд « Детское сердце».

ROMAN GAUTHIER , уникальные эффектные платиновые наручные часы с дополнительной секундной стрелкой и эмалированным циферблатом с ручной росписью от Аниты Порше, предоставленные в пользу TimeForArt. Всего в этой позиции, получившей название TimeForArt, представлено 17 часов, каждые из которых являются уникальным результатом сотрудничества часовщика и художника или ремесленника. В данном случае речь идет о сотрудничестве между Роменом Готье и известным эмальером Анитой Порше;

Регистрация для предварительных ставок открыта.

Информация об аукционе доступна на официальном сайте аукционного дома Phillips

Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом