Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Золотая канарейка: история беспрецедентного желтого бриллианта

7 ноября 2022
Катерина Перез

Часто бывает так, что чем больше камень, тем больше история. Алмаз «Золотая Канарейка» является одним из таких минералов-рассказчиков, и теперь он готов к продаже на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке в декабре 2022 года. Камень весом 303,10 карата является крупнейшим бриллиантом без дефектов или без внутренних дефектов, когда-либо оцененным Геммологическим институтом Великобритании. Америки (ГИА). Конечно, что выделяет его помимо огромных размеров, так это его цвет… причудливый глубокий коричневато-желтый, теплый, как солнечный свет, но с осенним оттенком. 

 

 

"Золотая канарейка", фантазийный темно-коричневато-желтый бриллиант весом 303,10 карата, будет продана на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке 7 декабря.

Желтые бриллианты высокого качества встречаются гораздо реже, чем их бесцветные аналоги. По данным Sotheby's, фантазийные желтые бриллианты составляют всего 0,006% всех добываемых алмазов, и лишь небольшой процент из них будет насыщенным и внутренне безупречным, как «Золотая канарейка». Этот драгоценный камень также имеет захватывающую историю и происхождение, что будет особенно заманчиво для коллекционеров. Ранее он весил чуть более 407 каратов и был назван «Несравненным бриллиантом». Однако было принято решение переогранить этот оригинальный камень и преобразовать его форму щита в классическую форму груши. Теперь драгоценный камень более насыщенного цвета, более яркого оттенка и имеет более элегантную форму, которая, как мы надеемся, должна понравиться как можно более широкой аудитории. 

Алмаз «Золотая канарейка» ранее весил чуть более 407 каратов и был назван «Несравненным бриллиантом».

Бриллиант «Золотая канарейка» ранее весил чуть более 407 каратов и назывался «Несравненным бриллиантом».

Если мы проследим историю камня вглубь времен, мы окажемся в Демократической Республике Конго в начале 1980-х годов. Первоначально он был найден в куче щебня молодой девушкой, играющей на заднем дворе дома своего дяди. Алмазодобытчики выбросили его в кучу обломков горных пород, которые считались слишком крупными для сканирования на наличие алмазов.  Девушка отдала камень своему дяде, который, в свою очередь, продал его местным торговцам бриллиантами. Позже алмаз был представлен публике в 1984 году в Смитсоновском национальном музее естественной истории, и в течение следующих пяти лет необработанный материал был разрезан на 15 готовых драгоценных камней. Одним из них был «Несравненный бриллиант», которому придали форму щита, чтобы сохранить вес алмаза. Камень появлялся на многочисленных выставках по всему миру, но разговоры о повторной огранке драгоценного камня набирали обороты. Вот что GIA сообщило об этом решении: «Переогранка бриллианта Incomparable по сравнению с нынешним грушевидным модифицированным бриллиантом весом 303,10 карата заключается в том, чтобы бриллиант выглядел как новый; воссоздание, использующее достижения в области технологий, компьютерного моделирования и визуальной оценки, доступных сегодня. Было учтено все, от ориентации камня до его формы и стиля огранки».

Перенесемся в 2013 год и увидим те же безупречные новые грани желтого камня весом в 407,48 карата, что и подвеска самого ценного в мире ожерелья (внесенного в Книгу рекордов Гиннеса), любезно предоставленного швейцарской ювелирной компанией Mouawad, подвеска находится на «веточках» из 18-каратного розового золота с 91 белым бриллиантом (общий вес 229,52 карата) стоимостью $55 млн. По-видимому, он привлек большое внимание азиатских и европейских покупателей, но неясно, что произошло между его появлением тогда и сейчас в качестве бриллианта Golden Canary.

"Несравненный бриллиант" весом 407,48 карата в ожерелье от Mouawad Jewelers

Такой исторически важный бриллиант соберет толпу на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке, когда он появится на аукционе 7 декабря 2022 года. Однако до этого он отправляется в мировое турне по галереям Sotheby's, начиная с Дубая и отправляясь в Тайбэй,  Женеву и Гонконг. Его оценка составляет около 15 миллионов долларов США, и он предлагается без резерва, а торги начинаются всего с 1 доллара США. Кто пополнит свою частную коллекцию таким огромным подвигом матери-природы? Сомневаюсь, что мы когда-нибудь узнаем… но разве это не часть великой голливудской истории об исключительных бриллиантах?

Источник: Катерина Перез
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом