Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Hindman проведет двухдневный аукцион «Ювелирные изделия сквозь века»

17 марта 2023
Редакция

21 и 22 марта 2023 года Hindman проведет свой первый аукцион «Ювелирные изделия сквозь века», посвященный эволюции ювелирных изделий от древних времен до наших дней. Среди более чем 600 лотов, датируемых периодом от 1-го тысячелетия до нашей эры до 21-го века, участники торгов будут иметь возможность приобрести предметы одежды из разных культур. Заочные торги и онлайн-торги будут доступны через  LiveAuctioneers..

«В качестве нашего первого аукциона, на котором будут представлены ювелирные изделия с древних времен до наших дней, мы рады предложить участникам торгов возможность совершить путешествие сквозь века, чтобы узнать о развитии ювелирных украшений и вневременных тенденциях, которые мы все еще наблюдаем в моде сегодня», — сказал Хиндман, директор и старший директор. Специалист по древностям Джейкоб Коли.

От древности до неоклассики | 21 марта

Будучи старейшим видом искусства в мире, древние носимые украшения и гравированные драгоценные камни раскрывают прошлые культуры и цивилизации и проливают свет на нашу коллективную историю. В первый день аукциона будут представлены украшения в византийском, римском, греческом и неоклассическом стилях.

Греческое золотое кольцо на палец с изображением вооруженного гоплита, оцененное в 5000-7000 долларов.

Древнегреческое золотое кольцо с изображением вооруженного гоплита, оцененное в 5000-7000 долларов.

Аукцион начнется с ожерелий  древнего Востока и вращающихся колец со скарабеями из Египта. Часто используемые для духовных или религиозных ритуалов, в продаже будут предлагаться амулеты, которые носили для защиты от злых духов или которые носят для плодородия, а также магические драгоценные камни, которые носили наши предки для удачи.

Кольцо со скарабеем из египетского золота и стеатита оценивается в 800-1200 долларов.

Кольцо со скарабеем из египетского золота и стеатита оценивается в 800-1200 долларов.

Гравированные драгоценные камни, также известные как камеи и инталии, пользовались большим спросом в этот период. Обычно изготавливаемые из минералов, таких как агат или кварц, на эти изделия часто вырезали замысловатые узоры с изображением фигур из мифологических или литературных сцен.  Камеи часто украшают кольца или броши, а порой просто хранились как отдельные предметы коллекционирования.

Кольцо на палец с камеей из эллинистического золота и сардоникса с изображением бога Диониса оценивается в 7000–9000 долларов.

Кольцо с камеей из эллинистического золота и сардоникса с изображением Диониса оценивается в 7000-9000 долларов.

Неоклассические украшения подчеркивают влияние греко-римской культуры. На этот раз интерес к римской культуре возобновился из-за итальянских кампаний Наполеона Бонапарта против Италии в 1796 году и войны 1798 года между Францией и Египтом, что привело к более широкому использованию египетских мотивов, таких как сфинксы, пирамиды, пальмы, листья папируса и скарабеи. .

Георгианский период и современные украшения | 22 марта

Второй день аукциона представит развитие ювелирных украшений на протяжении 19 и 20-го веков. Будут представлены предметы георгианского, викторианского периодов, ар-нуво, эдвардианской эпохи, ар-деко, середины прошлого века.

Золотые серьги Элизабет Лок, культивированный жемчуг, рубин и стеклянные камеи, стоимость которых оценивается в 800–1200 долларов.

Золотые серьги Элизабет Лок, культивированный жемчуг, рубины и стеклянные камеи, стоимость которых оценивается в 800–1200 долларов.

Георгианские украшения, относящиеся к предметам, созданным в Соединенном Королевстве Великобритания во времена правления четырех королей Георгов, представляли собой золотые изделия с серебряным навершием. Это был популярный стиль. Примером может служить лот 45, пара серег со съемными бриллиантами, оцененная в 800-1200 долларов.

Серьги с грузинскими конвертируемыми бриллиантами оцениваются в 800-1200 долларов.

Серьги со съемными бриллиантами оцениваются в 800-1200 долларов.

В викторианскую эпоху развивались методы огранки драгоценных камней, что нашло отражение в красочных цветочных украшениях, которые предпочитала молодая королева Виктория. На протяжении всего периода траура, в котором королева решила оставаться до конца своей жизни, украшения поздней викторианской эпохи темнее и мрачнее, они были призваны  показать скорбь монарха.

Викторианский браслет из розового золота с эмалевой пряжкой оценивается в 600–800 долларов.

Викторианский браслет из розового золота с эмалевой пряжкой оценивается в 600–800 долларов.

Также выделяются уникальные украшения с цветочным вдохновением и причудливыми линиями, характерными для периода модерн. Вызывая в памяти  образы входов в парижское метро и весны, эта эпоха оторвалась от более формальных аспектов прошлых периодов времени.

Брошь эдвардианской эпохи с бриллиантами и эмалью оценивается в 600-800 долларов.

Брошь эдвардианской эпохи с бриллиантами и эмалью оценивается в 600-800 долларов.

La Belle Epoque, «прекрасный век», также известный как эдвардианская эпоха, — это время, когда были созданы некоторые из величайших произведений европейских королевских коллекций. Считается последней золотой эрой монархий Европы после рубежа 19-го века и до Первой мировой войны.

Брошь Bailey в стиле ар-деко, Banks & Biddle из нефрита, бриллиантов и эмали, оценивается в 1000–2000 долларов.

Брошь Bailey в стиле ар-деко, Banks & Biddle из нефрита, бриллиантов и эмали, оценивается в 1000–2000 долларов. «Как прекрасный пример резного нефрита периода ар-деко,эта брошь особенная, потому что она подписана Bailey, Banks & Biddle — старой американской ювелирной фирмой, которая больше не существует, поэтому более редкая вещь для любого коллекционера».

Вступая в эпоху ар-деко, мы видим возрождение более крупных бриллиантов и цветных камней, таких как нефрит Бейли, Бэнкса и Биддла, брошь с бриллиантами и эмалью, оцениваемая в 1000–2000 долларов. Эта эпоха — совершенно особое время в ювелирном дизайне, и она повлияла на многие современные стили.

Эта эпоха также была вдохновлена ​​открытием гробницы Тутанхамона, что повлияло на искусство, архитектуру и ювелирные изделия. Использование резных драгоценных камней также получило новую жизнь, поскольку открытия на Востоке были принесены в Европу и Америку.

Ретро-брошь Cartier с сапфиром и бриллиантовым зажимом, ориентировочная стоимость 1000–2000 долларов.

Ретро-брошь Cartier с сапфиром и бриллиантовым зажимом, ориентировочная стоимость 1000–2000 долларов.

Во время Второй мировой войны работа с платиной  была нормирована, что положило начало эре ретро во время и после Второй мировой войны, известной использованием золота, особенно розового. Поскольку все больше и больше людей смотрели на Голливуд как на новую королевскую мировую семью, голливудские звезды стиль все чаще представляли украшения в ретро-стиле на обложках модных журналов.

Золотое кольцо Oscar Heyman с бриллиантами оценивается в 800–1200 долларов.

Золотое кольцо Oscar Heyman с бриллиантами оценивается в 800–1200 долларов.

От середины века до современных украшений стиль прошлых периодов времени возвращается в моду и раскрывается с каждым новым поколением. Появление новых ювелиров в 50-х годах, таких как Гарри Уинстон и Оскар Хейман, создающих гламурные украшения с бриллиантами, а затем увеличение смелых золотых изделий 1960-х и 70-х годов, ясно, что стили ювелирных украшений постоянно меняются.

Еще несколько лотов с предстоящего аукциона:

Кольцо Hindman с римским сердоликом

Римское кольцо (около первого или второго века нашей эры) с изображением богини Цереры в золоте с резным сердоликом, эстимейт 5000–7000 долларов.

Викторианская брошь-камея из золота и оникса с изображением трех Граций. На реверсе надпись "Luigi Rosi Roma Piazza De Spagna 86"

Лот 103, древнеримское кольцо из серебра с сердоликом, около 3 века н.э. 

Фотографии предоставлены Hindman

Источник: hindmanauctions.com
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом