Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Турбийон «Небесная луна» Patek Philippe продан за рекордные 5,8 миллиона долларов

23 марта 2023
Редакция

Часы Patek Philippe Sky Moon Tourbillon с циферблатом из синей эмали ручной работы и корпусом из белого золота с ручной резьбой были проданы 21 марта 2023 года за 5,8 млн долларов США (45,45 млн гонконгских долларов), говорится в заявлении аукционного дома Christie's.

Окончательная цена Patek Philippe Sky Moon Tourbillon превысила первоначальную оценку с 28 до 45 миллионов гонконгских долларов.

Christie's отметил, что миллениалы составляют 40% покупателей на аукционе и, похоже, предпочитают онлайн-канал.

«Выдающиеся результаты… демонстрируют возможности платформы онлайн-продаж Christie для представления исключительных лотов и достижения самых высоких цен наравне с нашими реальными продажами», — сказал он.

Цены на вторичном рынке и аукционах на некоторые из самых популярных роскошных часов, произведенных швейцарскими брендами, от Rolex до Patek и Audemars Piguet, взлетели до беспрецедентного уровня во время пандемии и в первом квартале 2022 года. Однако они резко упали, поскольку процентные ставки начали расти и криптовалюты начали рушиться.

Аукцион показал, что  что коллекционеры по-прежнему готовы раскошелиться на редкие часы, несмотря на тревожные проблемы в банковском секторе. 

«Во всем мире по-прежнему существует чрезвычайно динамичный рынок часов, о чем свидетельствуют активные глобальные торги, засвидетельствованные этой продажей», — говорится в заявлении Александра Биглера, вице-президента и главы отдела часов Christie's в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Источник: Christie's
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом